Москва

Добрый день. Предприятие , на котором я работала, сейчас в стадии ликвидации.Зарплата за 4 месяца не была выплачена более чем 200 работникам.Массово - вопрос №4038728

подавались иски, в результате Следственный комитет возбудил уголовное дело.Я самостоятельно никуда не обращалась, но меня вызвали и признали потерпевшей, сказали ждать суда.Теперь ходит информация от бывших работников, что все равно нужно самостоятельно подавать параллельно в суд, что бы получить з/п. Действительно ли это нужно, ведь СК уже возбудил дело?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Информация верна. Для получения задолженности по оплате труда и компенсации за задержку причитающихся выплат нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, согласно ст. ст. 136, 236, 237 ТК РФ.

Ни следственный комитет, ни прокуратура и пр. инстанции не вправе взыскать эти деньги с вашего работодателя. Взысканием занимаются судебные приставы-исполнители на основании исполнительного документа, который выдается при наличии решения суда.

Buh

Здравствуйте! Если в стадии ликвидации, то нужно подавать в суд (ст.131-132 ГПК РФ, ст.392-393 Трудового кодекса РФ), чтобы взыскать задолженность по оплате труда. Так что не тяните с этим вопросом, а подавайте исковое заявление.