Ростовская область

УК - вопрос №404226

Мой муж обвиняется по ст.116 ч.1 УК РФ, он военнослужащий. Дело дошло уже до суда, т.е. был суд, но его перенесли. Потерпевший, раньше отказывался от денег, а после первого заседания предложил заплатить и тогда он заберет заявление. Вопрос:" Если мы заплатим и он заберет заявление, то уголовное дело закроют на этой стадии?"

Ответы

Не существует такого понятия и процессуального действия как «забрать заявление» в ходе судебного разбирательства. Уголовное дело может быть прекращено по примирению сторон.

Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшимЛицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.Статья 25. УПК РФПрекращение уголовного дела в связи с примирением сторонСуд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
04.10.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы

Дмитрий Олегович

от 1000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
0 ответов
01.11.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store