Иркутская область

1/2 доля в квартире. В квартире прописаны мать и четверо детей. У старшей дочери есть 1/2 доля квартиры. Троих детей разобрали родные отцы, а одного забрали под опеку. Сейчас встает вопрос кто будет - вопрос №4042631

наследовать долю 1/2 кв. матери. И нужно ли для этого отказы остальных наследников несовершеннолетних детей? И может ли опекун принять наследство опекаемому.? А так же можно ли выписать детей по месту их жительства с отцами, чтобы не платить за них комунальные услуги.
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Неля! Согласно ст.1142 ГК РФ если мама не оставила завещания, то наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Органы опеки не дадут отказаться от наследства несовершеннолетних его опекуном или родителем. А вот выписать их в данный момент будет проблематично как собственников жилого помещения. Разве что согласно ст.20 ГК РФ до 14 лет дети должны проживать с родителем.
Здравствуйте, Неля.

Если мать не оставила завещания, то наследниками по закону, согласно ст. 1142 ГК Р, являются все ее дети, супруг (если на дату смерти мать состояла в зарегистрированном браке), и ее родители (если они живы). Ее доля будет делиться между всеми наследниками в равных частях.

Отдел опеки вряд ли даст разрешение на отказ от наследства опекунами несовершеннолетних, так как отказ нарушит права опекаемых детей. А вот принять наследство в интересах опекаемых лиц опекуны могут и обязаны.

Выписать детей из квартиры тоже не удастся, так как после принятия наследства они будут являться сособственниками квартиры. Если только согласно ст. 293 ГК РФ, и то, маловероятно. А сейчас для их выписки нет оснований. Скорее, отдел опеки сам обяжет опекунов зарегистрировать опекаемых лиц по их месту жительства, согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ. Но, право собственности на часть квартиры за детьми будет сохранено. Нести расходы по оплате коммунальных услуг должны будут опекуны.

Если же мать оставила завещание, то помимо наследника по завещанию, унаследовать часть квартиры имеют право все несовершеннолетние дети наследователя, согласно ст. 1149 ГК РФ. Если родители наследодателя живы и достигли пенсионного возраста или являются инвалидами, то они тоже входят в круг лиц, имеющих право на обязательную часть наследства.