Кредиторская задолженность - Самарская область - вопрос №404812

Добрый день! У меня такой вопрос: В 2007г. мною была ликвидирована кредитная задолженность банку «Русский Стандарт».В 2011г.мне пришла смс из агенства по сбору долгов, что я должна банку еще 40руб, хотя банк за все это время ни разу не уведомил меня, что я что-то должна.А теперь мне  позвонили из МБА Finance и пригрозили тюрьмой, если я не заплачу набежавшую суммув 900руб.Имеет ли банк право продавать мои долги, не уведомив меня о моем долге и какой срок отводится самому банку для взимания долга? Я знаю, что если банк в течение 3х лет не уведомляет меня о долге, то он не имеет право требовать денег.Помогите пож-та разобраться! Спасибо, Елена.

Ответы

Добрый день, Елена!

1. Продажа Вашего долга без согласия на то заемщика — незаконна. Но если же в Вашем договоре прописано, что при просрочке кредита банк имеет право прибегнуть к помощи третьих лиц, то расторгнуть договор придется, скорее всего в суде.

2. Правильно, срок исковой давности составляет 3 года. И это тоже нужно решать в суде.

3. Обратитесь в РС с письменным заявлением и подробно опишите данную ситуацию. Приложите к заявлению копию док-та о полном погашении задолженности. Вручите его сотруднику банка и просите письменного уведомления о вручении. Заодно перешлите заявление заказным письмом на адрес банка с уведомлением о вручении. Назначьте встречу с руководством банка с целью мирного решения давного вопроса.

4. Если банк не пойдет Вам на встречу, то смело пишите претензии в ФАС, Центробанка, СК, Роспортребнадзор и т.п.

Удачи! Пишите, расскажу по подробнее!