Ростовская область

наследство - вопрос №406494

В1986 г. родители приобретают земельный участок с деревянным домиком.Они построили дом(коробку), в 1991г. отец умирает.Остались жена и два сына-16лет и 19лет.Поскольку в то время садовые участки не были в частной собственности, никаких документов на дом и землю у нас не было, кроме садовой книжки.Мама стала членом сад. тов… В 1995 г.мама оформила земельный участок в личную собственность, а в 2000г.узакониластроения в свою собственность.В1995г.мама вышла второй раз замуж и с отчимом продолжали достраивать дом.В2011 мама подарила своему супругу половину земельного участка и дома, а вторую часть завещала посмертно нашим детям(внукам). Вопрос: имеем ли мы право опротестовать дарственную и завещание-так как при оформлении документов на себя, мама не учла нас как наследников на участок и дом, после смерти отца?

Ответы

Александр! Вы можете попробовать обратиться в суд, но в суде вам зададут вопрос, почему, когда вам исполнилось 18 лет (93 г.),  а второй сын на момент смерти был совершеннолетним (19) лет, вы почти 20 лет ничего не предпринимали? Боюсь, что суд может посчитать вас тем, кто злоупотребляет своими правами. Ваши пояснения по поводу юридической неграмотности судом приняты быть не могут, т.к. у вас была возможность обратиться в любую юрконсультацию.