Как простить мать и перестать её осуждать? История у меня такая. Отца убили, когда мне было всего 3 года. Долго время (лет до 13) этот факт от меня тщательно скрывали. Моя мать всегда была очень - вопрос №4079897

холодной, закрытой и самовлюблённой женщиной. Она толком никогда не работала, поэтому для неё оптимальным решение было найти себе мужчину. У меня было два отчима. От первого она сбежала, когда мне было 8 (я в нём очень нуждалась, но естественной неродной ребёнок быстро забывается), а второй появился, когда мне уже было 15. Мне было всё равно. Оба мягкие, слабые. Она их постоянно унижала, ни в что не ставила. И никто не мог меня защитить. Это скорее я их защищала от её придирок. В детстве меня никогда не били. А вот в подростковом возрасте начался ад. Она постоянно оскорбляла меня, унижала (за внешность, поступки, слова). Переодически поднимала руку. При всём при этом я могу сказать, что я была ужасно избалованна (покупки, лучший колледж, деньги на карманные расходы). Меня никогда не заставляли делать что либо по дому. А даже наоборот — прогоняли с кухни, потому что я якобы «её сожгу» и «руки у меня не из того места растут».Меня всегда попрекали тем, что я — избалованная, эгоистичная девка. Что ни одни мужчина не захочет быть со мной, что из меня ничего не выйдет, и тем не менее рассчитывали, что я должна стать успешной. Чтобы потом ей «стакан воды» подносить. А лучше содержать в старости. Мой характер постоянно ломали, но я никогда её не слушалась. И делала всё, как считала нужным. В какой-то момент я перестала её бояться и начала давать сдачи. Это ужасно. Но она сводила меня с ума. Я стала агрессивной и нервной. У меня начались срывы, и я больше не могла контролировать себя. Я хотела уйти из дома, но она сделала из меня такое беспомощное и избалованное существо, что я боялась — без неё я не выживу. Также она шантажировала, что перестанет платить за учёбу. В 20 лет я посмотрела на себя со стороны после очередной «драки». И поняла, что это не я. Что мне нужно срочно бежать без оглядки. Но единственный способ, который мне казался реальным — найти мужчину, который бы забрал меня к себе. А это получается стать такой же, как мать. И у меня были возможности, но я хотела сделать это по любви. В итоге мне повезло. Мне 22 и я живу с любимым человеком в мире и спокойствии. Развиваюсь, занимаюсь любимым делом. Оказывается, я прекрасно готовлю! Но я до сих пор переодически чувствую себя беспомощной и страдаю от вспышек гнева. И мне кажется, что внутри меня сидит огромная обида, которая не даёт мне нормально жить. Я общаюсь с мамой на расстоянии. Я всё равно люблю её, но почему-то у меня к ней столько презрения, что я не знаю, как мне наладить с ней контакт. Любой разговор может легко перерасти в ссору, потому что я даже не скрываю своего осуждения.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. К сожалению так бывает. Ваша мама вас воспитываоа как умела, ее тоже воспитывали как умели. работать вам есть с чем. Вы обратитесь к психологу, который вам будет ближе по вашим параметрам, начните работу над собой. Не оставляйте на произвол судьбы.

Здравствуйте, Алёна! Поверьте, нет «универсальных» рецептов излечения от обид.
Но, с ними можно работать — это не просто говорить слова о прощении, НО, и пережить эти ситуации внутри себя, увидеть их с разных сторон, сконцентрироваться не обиде в тот момент, когда она зародилась — ведь обида рождается тогда, когда человек чувствует себя слабым и не может как-то изменить ситуацию, разрешить её иначе для себя. Ситуация проходит и становиться частью прошлого, а обида, уходит глубоко внутрь, вместе со временем.
Поэтому, работая с обидой, важно вернуться в те моменты «рождения» обиды и изменить эти воспоминания, проиграть ситуации иначе, чтобы след после неё остался не в виде обиды, а в виде разрешения ситуации, в силе, в свободе!

То, что Вы пережили — это насилие (психологическое и эмоциональное, иногда и физическое) со стороны самого близкого человека. В том возрасте Вы могли не осознавать, что происходит, так как у ребёнка ещё нет опыта, нет понимания того, что родители могут нанести вред, дети полностью доверяют.

Но, Вы росли и уже с возрастом начинали понимать то, что происходило и тогда Вы стали сталкиваться с этими чувством, появилась отсроченная волна травматизации, и она накрывает до тех пор, пока человек не начнет работать со своей травмой.

Вам предстоит тяжелый путь. Переоценка отношений с мамой, работа с чувством вины, злости, обиды, гнева, непонимания, несправедливости. У Вас украли Ваше детство, безопасность и защиту. Эти чувства были разрушены тогда, когда Вы осознали, что происходило.

Вам предстоит заново собрать свой островок безопасности, защиты и доверия. Если раньше, когда Вы были ребёнком, это формировалось под влиянием родителей, то сейчас именно Вы сами сможете помочь себе.

Это, это тяжелый путь. Отгоревать боль, злость, отпустить эти чувства, понять, как Вам быть сейчас, как понять и принять себя, учитывая тот опыт прошлого насилия, чтобы он не разрушал Вас и Ваше настоящее.

Вам предстоит по кусочкам собирать себя и отпускать эту травму. Вы не сможете это забыть, но Вам важно оставить это в своём прошлом, не убегая от этого, а приняв то, что это было, ведь прошлого уже не изменить.

Здравствуйте, Алена!
«Как простить мать...» — Вот так - выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Алена, добрый вечер,
вы не мать презираете, а презираете себя в той ситуации, что делает воспоминания о себе в том возрасте нелицеприятными. Ответьте для себя самой, если вернулось обратно все, как бы вы себя вели? Также? Но, вам нужно понять, что даже негативность в жизни бывает иногда плюсом в жизни человека, так как это является осознанием своих проблемных зон, а если есть осознание, значит есть изменение их. Попробуйте пересматривать все прошлое в вашей жизни с позиции получения положительного опыта, перерешите в мыслях, все произошедшее, и тогда появится понимание для чего все нужно было. Мудрости Вам.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.