Что делать с прошлым - вопрос №408471

Добрый день! Проблема в том что я не могу забыть то что случилось со мной в прошлом. не могу отпустить из мысли тех ситуаций которые происходили. Когда я была маленькой, не помню точный возраст, было гдето лет 5-6 моя старшая сестра(старше меня на 12) меня била и манипулировала мной совершать несколько некорректные действия.Потом она извинялась, уговаривала никому не говорить… и я молчала. По истичении времени я поняла на сколкьо это было все омерзительно, что она меня заставляла делать, что молчать нельзя было. Но времени прошло слишком много. сейчас мне 21 и эти ситуации не вылезают у меня из головы, я помню каждое ее слово что она мне говорила, все ее действия, все то что я делала, мне жутко стыдно и я начинаю ненавидеть свою сестру. У нее уже дети, она забыла то что было в детстве, при этом иногда в разговорах в шутку вспоминает как она не навидела меня когда я была маленькой, смеется и общается как ни в чем не бывало. Думает что теперь у нас с ней очень хорошие сестренские отношения. а я ей даже в глаза не хочу смотреть. Как отпустить те ситуации? Я хочу забыть то что было, не вспоминать.

Вопрос задан анонимно
06.10.12
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Многим детям доводится участвовать в детских «недетских» экспериментах в силу чьей-либо фантазии, любопытства, по элементарному незнанию того, что допустимо или недопустимо психофизиологической целесообразностью и морально-этическими нормами общества. Рано или поздно детская личность начинает идентифицировать в силу собственного созревания и получаемой информации поведенчески целесообразные и нецелесообразные векторы. Спектр данной идентификации зависит от особенностей личности и той среды, в которой она взращивается и выпестовывается. Среднестатистически описанное вами явление относится к вариативности детского познавательного спектра. Можете быть спокойны за своё моральное детство и отпустите его из настоящего в фантазийный океан становленчески проявляющего любопытство прошлого. 

06.10.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Забыть ничего не получится, т.к. у человека есть свойства памяти, но отпустить все эти негативные переживания и восспоминания прошлого можно. К тому же, определить причины ее ненависти по отношению к Вам в тот период, так же Ваши страхи и/или ненависть по отношению к сестре. 

Пишите в чат, начнем работать.

С ув. Александр.

P.S. Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них  ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ.

 

06.10.12

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store