Что делать с прошлым - вопрос №408471

Добрый день! Проблема в том что я не могу забыть то что случилось со мной в прошлом. не могу отпустить из мысли тех ситуаций которые происходили. Когда я была маленькой, не помню точный возраст, было гдето лет 5-6 моя старшая сестра(старше меня на 12) меня била и манипулировала мной совершать несколько некорректные действия.Потом она извинялась, уговаривала никому не говорить… и я молчала. По истичении времени я поняла на сколкьо это было все омерзительно, что она меня заставляла делать, что молчать нельзя было. Но времени прошло слишком много. сейчас мне 21 и эти ситуации не вылезают у меня из головы, я помню каждое ее слово что она мне говорила, все ее действия, все то что я делала, мне жутко стыдно и я начинаю ненавидеть свою сестру. У нее уже дети, она забыла то что было в детстве, при этом иногда в разговорах в шутку вспоминает как она не навидела меня когда я была маленькой, смеется и общается как ни в чем не бывало. Думает что теперь у нас с ней очень хорошие сестренские отношения. а я ей даже в глаза не хочу смотреть. Как отпустить те ситуации? Я хочу забыть то что было, не вспоминать.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Многим детям доводится участвовать в детских «недетских» экспериментах в силу чьей-либо фантазии, любопытства, по элементарному незнанию того, что допустимо или недопустимо психофизиологической целесообразностью и морально-этическими нормами общества. Рано или поздно детская личность начинает идентифицировать в силу собственного созревания и получаемой информации поведенчески целесообразные и нецелесообразные векторы. Спектр данной идентификации зависит от особенностей личности и той среды, в которой она взращивается и выпестовывается. Среднестатистически описанное вами явление относится к вариативности детского познавательного спектра. Можете быть спокойны за своё моральное детство и отпустите его из настоящего в фантазийный океан становленчески проявляющего любопытство прошлого.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Забыть ничего не получится, т.к. у человека есть свойства памяти, но отпустить все эти негативные переживания и восспоминания прошлого можно. К тому же, определить причины ее ненависти по отношению к Вам в тот период, так же Ваши страхи и/или ненависть по отношению к сестре.

Пишите в чат, начнем работать.

С ув. Александр.

P.S. Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них  ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ.