Здравствуйте! Меня зовут Елизавета, я замужем и у нас грудной ребенок 5 мес. После рождения малыша стало очень тяжело управлять эмоциями. До этого пережила тревожную депрессию с помощью психолога, - вопрос №4089373

психиатра и медикаментозного лечения. Сейчас же стало очень нервной, вспыльчивый, в стрессовых ситуациях не знаю как себя вести. Очень часто срываюсь на мужа. На его поведение в быту. Разбрасывание вещей, фантиков, элементарно убрать за собой он не может. Очень муж у меня рассеянный, забывчивый и неряха, а я не могу это принять. До этого как-то не обращала на это в внимание, так как не было ребенка и было все равно. Сейчас же я слежу полностью за домом и порядком. Он приходит домой с работы чаще просто поспать, такой график работы. А я нахожусь дома постоянно, поэтому мне тяжело жить в таком бардаке с ребенком. К нам приходят 1 раз в неделю делают уборку, но даже это не спасает ситуацию. Мы часто ссоримся из-за этого, дело доходит даже до истерик, слез и крик. Он не изменится, я это понимаю. Но как измениться мне и принять все это?
6 ответов

Ответы

Елизавета, здравствуйте. Поговорите с мужем, распределите обязанности, чтобы Вы находили время для себя! Далее,  предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Елизавета! Первое, что сейчас Вам стоит сделать — это обратиться к врачу-психиатру/ психотерапевту (это НЕ психолог). Беременность и рождение ребёнка — это стресс для женщины. Изменения на гормональном фоне могут приводить к состоянию повышенной возбудимости и раздражительность, то, что женщина могла раньше принимать и видеть иначе, сейчас обостряется. Поэтому и возникают ссоры, Ваши срывы и истерики. Ресурсов у психики не хватает, чтобы вынести все эти изменения в организме, к тому же, возможно и состояние послеродовой депрессии. Вам сейчас управляют эмоции, которые Вы не можете контролировать, это разрушает Вас, отношения, семью.
Поэтому, первое что необходимо, это вернуть Вам спокойствие, возможность, воспринимать и реагировать не так эмоционально и разрушительно.
А уже после, сможете вместе с психологом/ психотерапевтом, начать работать над отношениями, над принятием мужа, над осознанием того, что между Вами происходит, над расстановкой приоритетов, над совладанием своего состояния и принятием его, пониманием себя!
Здравствуйте. Вам необходимо поговорить и распределить ответственность между собой.
Здравствуйте, Елизавета.
    Собственно, Вы уже описывали ситуацию здесь
www.liveexpert.ru/topic/view/3962919-zdravstvujte-ya-kormyashaya-mama-rebenku-mes-posle-rodov-poyavilsya-zhutkij-perfekcionizm-v-svyazi-s-etim-silno-nervnichayu-stala-ochen
и Вам дали рекомендации.
    Вы спрашиваете: «Он не изменится, я это понимаю. Но как измениться мне и принять все это?» — решать свои эмоциональные проблемы с помощью психолога. Это не читать ответы, это работа, которая осуществляется на индивидуальных занятиях со специалистом. Да и, собственно, проблема принятия Вами успешно решалась раньше: «До этого как-то не обращала на это в внимание, так как не было ребенка и было все равно» — стоит перенести этот опыт на ситуацию сейчас.
Здравствуйте, Елизавета!
«Но как измениться мне и принять все это?» — Например, вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.