Здравствуйте! Меня зовут Елизавета, я замужем и у нас грудной ребенок 5 мес. После рождения малыша стало очень тяжело управлять эмоциями. До этого пережила тревожную депрессию с помощью психолога, - вопрос №4089373

психиатра и медикаментозного лечения. Сейчас же стало очень нервной, вспыльчивый, в стрессовых ситуациях не знаю как себя вести. Очень часто срываюсь на мужа. На его поведение в быту. Разбрасывание вещей, фантиков, элементарно убрать за собой он не может. Очень муж у меня рассеянный, забывчивый и неряха, а я не могу это принять. До этого как-то не обращала на это в внимание, так как не было ребенка и было все равно. Сейчас же я слежу полностью за домом и порядком. Он приходит домой с работы чаще просто поспать, такой график работы. А я нахожусь дома постоянно, поэтому мне тяжело жить в таком бардаке с ребенком. К нам приходят 1 раз в неделю делают уборку, но даже это не спасает ситуацию. Мы часто ссоримся из-за этого, дело доходит даже до истерик, слез и крик. Он не изменится, я это понимаю. Но как измениться мне и принять все это?
04.12.20
6 ответов

Ответы

Елизавета, здравствуйте. Поговорите с мужем, распределите обязанности, чтобы Вы находили время для себя! Далее,  предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

04.12.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Елизавета! Первое, что сейчас Вам стоит сделать — это обратиться к врачу-психиатру/ психотерапевту (это НЕ психолог). Беременность и рождение ребёнка — это стресс для женщины. Изменения на гормональном фоне могут приводить к состоянию повышенной возбудимости и раздражительность, то, что женщина могла раньше принимать и видеть иначе, сейчас обостряется. Поэтому и возникают ссоры, Ваши срывы и истерики. Ресурсов у психики не хватает, чтобы вынести все эти изменения в организме, к тому же, возможно и состояние послеродовой депрессии. Вам сейчас управляют эмоции, которые Вы не можете контролировать, это разрушает Вас, отношения, семью.
Поэтому, первое что необходимо, это вернуть Вам спокойствие, возможность, воспринимать и реагировать не так эмоционально и разрушительно. 
А уже после, сможете вместе с психологом/ психотерапевтом, начать работать над отношениями, над принятием мужа, над осознанием того, что между Вами происходит, над расстановкой приоритетов, над совладанием своего состояния и принятием его, пониманием себя!
04.12.20
Здравствуйте. Вам необходимо поговорить и распределить ответственность между собой.
04.12.20
Здравствуйте, Елизавета.
    Собственно, Вы уже описывали ситуацию здесь
www.liveexpert.ru/topic/view/3962919-zdravstvujte-ya-kormyashaya-mama-rebenku-mes-posle-rodov-poyavilsya-zhutkij-perfekcionizm-v-svyazi-s-etim-silno-nervnichayu-stala-ochen
и Вам дали рекомендации.
    Вы спрашиваете: «Он не изменится, я это понимаю. Но как измениться мне и принять все это?» — решать свои эмоциональные проблемы с помощью психолога. Это не читать ответы, это работа, которая осуществляется на индивидуальных занятиях со специалистом. Да и, собственно, проблема принятия Вами успешно решалась раньше: «До этого как-то не обращала на это в внимание, так как не было ребенка и было все равно» — стоит перенести этот опыт на ситуацию сейчас.
04.12.20
Здравствуйте, Елизавета!
«Но как измениться мне и принять все это?» — Например, вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
04.12.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

04.12.20

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store