Здравствуйте, прям крик души Что делать, когда ребенок (мальчик, 1,5 года) привязан к маме так, что ни на метр не отходит, вплоть что даже в туалет невозможно сходить с закрытой дверью, ни чай - вопрос №4099586

попить, ни поесть тем более (последний раз ела спокойно и с каким то удовольствием во время беременности, сейчас все автоматом и побыстрому) сейчас либо тянет куда то либо ревет либо психует, когда я сяду хотя бы чай попить Одна уже давно никуда не выходила, даже в магазин с ним, и погулять. Одной в тишине на улицу даже нет возможности выйти. 24/7 с ним, даже когда папа с ребенком, сыну надо чтобы я была с ними, если я ухожу например на кухню или в туалет, бежит за мной со слезами Один в комнате ни в какую оставаться не хочет, ни игрушки, ни книги, ни даже мультики не нужны, если я не рядом Сейчас и ночью просыпается часа в 2 ночи и ор невыносимый (как будто что то снится страшное) потом с нами на диване спит и то чутко и неспокойно У меня уже сил моральных нет, срываюсь на всех по мелочам, пояуилось много агрессии, злости, стараюсь сдерживать все, но чувствую что уже нет сил и скоро взорвусь Нет времени чтобы просто побыть одной и успокоиться хотя бы, ничего в жизни не хочу, пустота и автомат, день сурка, хочется сбежать или закрыться где то ото всех, но нельзя, ребенок маленький и его не оставишь даже просто закрывшись в туалете или в ванной, начинается истерика, стук в дверь и т.д. Даже пока пишу, он все игрушки стащил ко мне и играет и просит поиграть с ним, хотя и так весь день с ним и игры, и занятия, и общение, и бытовые дела вместе либо он рядом в эти моменты Как успокоиться, как поступить в этой ситуации? Может можно как то попробовать научить ребенка играть одного и не на долго оставаться одниму в комнате, пока например я чай пью или готовлю кушать? Как дать понять ребенку что я не исчезаю и не ухожу навсегда (хотя постоянно это проговариваю) и он остается не один, а например с папой? Как не сойти с ума?
7 ответов

Ответы

Здравствуйте Анна.
Если сон чуткий и не спокойный у ребенка надо показать его невропатологу, назначит лечение, какие то корректирующие поведение средства.

Анна, здравствуйте!

Вы сами очень тревожны, и ребёнок это чувствует, Ваша тревога передаётся ему. Попейте чай, сидя рядом, пусть возится со своим стаканчиками-тарелками, пусть занимается своими делами рядом с Вами, и постепенно просите его что-то принести-отнести, чтобы он чувствовал свою самостоятельность. Говорите ему, какой он взрослый, сам, один, сходил в кухню за полотенцем, а теперь мамина очередь самой сделать что-то.

Не спешите сами, и не торопите ребёнка. Не ставьте целью как можно скорее отучить его от потребности быть рядом с мамой. Ваше спокойствие сделает малыша менее тревожным и более уверенным в себе, что поможет ему справиться со страхом быть без мамы.
Помните, все действия должны быть не нарочитыми, без подчёркивания ни во взгляде, ни в действиях, типа, видишь, что получается, когда я пытаюсь отдалиться.
Удачи Вам!.

Здравствуйте, Анна!
«Может можно как то попробовать научить ребенка играть одного и не на долго оставаться одниму в комнате, пока например я чай пью или готовлю кушать?» — Конечно можно! Только вам нужно понимать, что причины таких сложностей находятся именно в вас, а не в ребёнке. То есть, это именно вы не можете выдержать отделение ребёнка и именно вы что-то делаете или не делаете, что способствует этим сложностям. Отделение и самостоятельность ребёнка начинается с мелочей. Например, важно чтобы ребёнок спал отдельно от вас и вы не брали ребёнка с собой в кровать когда он плачет. Или важно, чтобы в этом возрасте вы отучали ребёнка постепенно от груди и не затыкали его активность или плачь грудью. Ещё важно, чтобы у вас была жизнь без ребёнка, например с отцом ребёнка, который может отделять вас от ребёнка. Вероятно, вы берёте ребёнка с собой в кровать когда он плачет, так как вам так легче, или вы грудью успокаиваете ребёнка когда нужно и когда не нужно этого делать и не отлучаете от груди, или у вас отсутствует своя отдельная личная жизнь и вы всю себя посвящаете ребёнку, а потом удивляетесь, что он не может без вас. То есть, именно вам нужно учить ребёнка быть одному без вам и именно вам нужно учиться выдерживать самостоятельность и приемлемую фрустрацию ребёнка, несмотря на его крики и манипуляции. Другой вопрос, почему для вас это сложно и от чего вы ушли вся в ребёнка.
«Как успокоиться, как поступить в этой ситуации?» - Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Анна! То, что Вы описываете в поведении ребёнка — нормально! Он пока в эмоциональном симбиозе с Вами, с мамой. Вы для него пока не как отдельный человек — а как продолжение его самого! И поэтому он тянется к Вам — для него да, трагедия, когда Вы исчезаете из поля его зрения — он остается один, ему страшно, пока он не может понять границы своей личности и это естественно и нормально. Этот возраст будет к 3 годам, когда ребёнок будет и эмоционально отделяться от матери.
Сейчас, чем больше Вы будете стремиться его оставить одного, без Вас, тем больше Вы невольно будете фиксировать его на Вас и на том, что ему нужно быть с Вами!

Действовать нужно постепенно и проблема не в ребёнке, а в том, что сейчас Вы растворяетесь в роли матери и чутко чувствуете, что теряете себя! Вот в чем проблема!

Вы на самом деле чувствуете себя в плену и есть ли кто-то рядом,  кто мог просто хотя бы поддержать или услышать Вас? Есть ли муж, отец ребёнка?  Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена».

Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи — сохранить себя! Поговорите с мужем/  с отцом ребёнка, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, ответственность и обязательства, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни.

Муж/мужчина/отец ребёнка работает? т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя. Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж/мужчина и ребёнок. Поговорите с ним, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Здравствуйте. Слияние ребенка с матерью до полутора лет — нормально. После полутора лет ребенок сам постепенно начинает сепарироваться от матери. Возможно, в какой-то момент вы начали торопить события, отделять от себя ребенка, не в подходящее время и не подходящими способами. Это могло вызвать тревогу ребенка, чувство, что его бросают. И теперь он невротически цепляется за вас. Это предположение, но подумайте, так ли это.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер, Анна,
попробуйте, принять то, что есть дети, которые очень привязаны к матери, конечно, вам сейчас очень тяжело, все это выдерживать, но если вы не оттолкнёте его, то с возрастом он станет для Вас опорой, так как сейчас именно формируется взаимосвязь, ведь почему он ходит за Вами, потому что чувствует, что вы хотите от него сначала не надолго, а потом, возможно, надолго уйти. Как все это пережить, нужно, во первых, принять это, вы же 9 месяцев ходили с ним, возможно, нужно терпеть столько сколько ему это требуется, если вы не будете думать, как бы от него уйти, и он немного успокоится. Если сейчас делать насильно разрыв, оставлять его, то возможно, у него будет большая травма в дальнейшем. Вам нужно потерпеть, и быть с ребёнком, ведь не бывают события просто так, значит так надо. Мудрости Вам.