развод - Нижегородская область - вопрос №410514

здравствуйте.мы с мужем в браке с 2007 года.имеем ребёнка 9 месяцев.есть общее иммущество(небольшое).я и ребёнок, а так же моя мама, прописаны в квартире, которую я приватизировала год назад(на одну себя).с мужем не живём почти год.приезжает на выходные к ребёнку.пару месяцев не получаем от него ничего(мне не надо, для ребёнка).не можем най ти общий язык, ссоры почти постоянно.если речь заходит проиммущество, говорит что моего ничего нет.даже мои личные вещи не хочет отдавать.имеет ли право муж на мою приватизированую квартиру? какие документы нужны на подачу развода, аллиментов, раздел иммущества? спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Пишете исковое о расторжении брака, взыскании алиментов на содержании несовершеннолетнего ребенка и супруги, разделе общенажитого имущества. Одним иском можно ограничиться. В иске указываете, что фактические брачные отношения прекращены были год назад, примирение невозможно. Соглашения о разделе имущества в случае развода не имеется. Просите, расторгнуть брак, взыскать алименты на ребенка в размере 1/4 от дохода должника, на себя, например 5 000 ежемесячно, произвести раздел такого — то имущества в таких — то долях, определить место жительства ребенка после развода супругов с матерью (истцом).Прилагаете: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, справку о составе семьи, справку о своих доходах, справку со своей работы, что находитесь в отпуске по уходу за ребенком и размере получаемых пособий ( если не работаете — справку с собеса о размере получаемых пособий), документы на имущество, которое подлежит разделу и является общим нажитым в период брака, другие документы, которые подтверждают Ваши требования и Вы считаете нужным приложить.

Что касается квартиры, то учитывая то, что право собственности у Вас возникло в период брака, квартиру тоже придется делить...

С уважением к Вам, Т.С.