Нижегородская область

Автокредит - вопрос №411879

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в 2008г. брала автокредит, платила исправно, потом осталась без работы, уменьшить процент банк отказался, сказали оплатить сначало за последующий месяц, но т.к.я уже не работала, то погасить не смогла.2 года я ничего не платила, из банка не звонили (хотя это понятно, персонал у них меняется очень часто).Кредит по договору должен быть погашен в 2010г., а 16.05.2011г.мне прислали постановление о возбуждении уголовного дела и снова затишье.Подскажите, что лучше сейчас сделать, продолжить платить по реквизитам или через юриста узнать почему в банке притихли, хотя шумиху не хотелось бы пока поднимать, т.к.банк сразу же заберёт машину? И хотелось бы узнать, когда в моём случае истекает срок давности по кредиту? И что происходит дальше по истечению срока давности с машиной и с кредитом, когда птс находится в банке?

Лучший ответ по мнению автора

В Вашем случае лучше посмотреть на сайте суда по месту Вашего жительство не было ли вынесенно в отношении вас решения в заочной форме (или обратится в архив суда) так как возбуждение уголовного дела возможно только при наличии судебного решения, в случае отсутсвия такового вам лучше не поднимать этот вопрос так как срок давности 3 года (течение срока нужно смотреть исходя из условий договора), а по договорам залога срок либо предусмотрен договором либо до момента исполнения обязательства или его прекращения. Что касается ПТС вы истребуете его у банка либо как собственник можете заказать его дубликат (что намного проше и быстрее), но помните что продажа залогой машины без уведомления об этом нового собственника может окончится расторжением договора купли-продажи и уголовным делом.