Здравствуйте! Долгое время планировала беременность (9 лет), многочисленные хождения по врачам, ЭКО и т.д. Соотвественно постоянно была в напряжённом состоянии, нервные срывы, слёзы, в общем много - вопрос №4128651

чего было. Сейчас уже стала проще к этому относиться, по врачам больше не бегаю, планирую усыновлять. Кроме того, 5 лет назад устроилась на очень нервную работу с начальником, мягко сказать не очень, мотает нервы. Итогом всего этого явилось то, что у меня постоянно находиться в напряжении все тело, но особенно живот и ягодицы. Здоровью по женски это не способствует. Постоянно напряжен анус (здравствуй геморрой), ощущение такое, что у меня как у собаки постоянно поджат хвост. Я по жизни очень впечатлительный и эмоциональный человек, всегда все воспринимаю близко к сердцу. Подскажите пожалуйста, как избавиться от этого напряжения? Это физически выматывает. Когда думаю об этом напряжении, силой воли расслабляю живот и ягодницы, но стоит только отвлечься, все опять становится каменным. Есть какие-нибудь упражнения на расслабление тела, чтобы приучить его быть расслабленным?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, здравствуйте. Оптимальный вариант, чтобы Вы начали работать с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте и договориться о консультации в видео режиме. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Можете в течении дня заниматься релаксационными техниками, если чувствуете зажатость, попробуйте,  Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие. Если есть возможность, начните ходить на спор секцию или танцы, другие клубы по интересам, так будете переключать внимание и уже будете расслабляться. важно только найти то, что лично Вам нравится!
В Вашем случае, на мой взгляд,  зажатость чаще всего от того, что много пережили, думаете уже постоянно «о плохом» или о жизни, напрягаетесь из за этого..., с мыслями поработать надо и там, где вы не можете изменить ситуацию, то как бы уже банально не звучало, то ее надо принять, что Вы уже и сделали, и нашли выход. Соблюдайте режим, что даст Вам в целом больше внутренних сил.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Есть.Можно еще к психологу обратиться.
Здравствуйте, Екатерина! Ваше тело реагирует на то окружение в котором Вы пребываете, оно так защищает Вас. Вы вынуждены постоянно находиться в стрессе и если Вы будете расслаблены, то будете наиболее уязвимы для него. Выход не только в том, чтобы искать гармонии со своим телом и учиться слышать его, но научиться и слушать его — о чем оно хочет Вам сказать? о том, что не может расслабиться или о том, что вокруг него стресс и оно так, через закрытость и создание этого мышечного панциря защищает Вас?
Пока вокруг Вас будет стрессовая среда, сможете ли Вы снять это напряжение?
Для работы с напряжением — важно возвращать себе контакт с телом, учиться переключаться с внешнего на внутреннее, также, начать заниматься спортом (возможно, йога), чтобы наладить связь со своим телом, освоить методы релаксации и саморегуляции, можно посещать бассейн, вода также помогает вернуть связь с телом.
Также, есть и внутренние техники, которые позволяют проработать связь между телом и сознанием.
Здравствуйте, Екатерина!
«Подскажите пожалуйста, как избавиться от этого напряжения?» — Подсказываю — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте.
Это мышечное напряжение — следствие подавленных страхов. Как только Вы решитесь извлечь их из бессознательного, осознать и проработать, так Ваше тело и расслабится. Вы можете и йогой заняться, и дыхательной гимнастикой. Это тоже полезно, но это работа со следствиями, а не с причинами. Поэтому эффект будет минимальным (или другой вариант, эффект будет, но тело, чтобы донести до Вас проблему, выберет другой путь, например — психосоматику).