Здравствуйте, ситуация у моих родителей такая , посоветуйте как мне быть и как поступить ? У мамы одноклассница , она живёт в другом городе, у нее порализовало сестру, и она не могла приехать, - вопрос №4138419

ухаживать за сестрой, так как не давали разрешения на пересечение границы. Мои родители решили ей помочь, ухаживали за ее сестрой, и так же похоронили ее сами, и этой однокласснице дали разрешение, она приехала, мама предложила ей остановиться у них дома, остановиться, а не жить ..., Она подумала видать что ей можно остановиться на долго ..., Карантин нужно ждать 2 недели, пока оформлен всех документов и и д. И это все при том, что у нее остался сдесь дом, но она не хочет там жить так как там живёт сожитель ее сестры, и выгнать на зиму она его не хочет, и получается что меры у человека нет, мои родители ей помогли и при чем хорошо, но уже начинает зашкаливать человеческая наглость. Мои родители пережили за последние месяцы тоже много проблем, они сами давно не видели друг друга, и скоро им вновь придется расстаться, и у них были планы на это время, но увы такая ситуация порушила им все карты, меня это напрягает, мои родители сказать, ей не смогут так как бояться обидеть, а я думаю что нужно как то ей дать понять, что чем могли помогли, но ей нужно через не хочу либо жить в ее доме, хочет с сожителем сестры, или нет, или пусть решает свои проблемы уже сама без моей семьи. Но как сделать это так что бы себя не чувствовать плохо, и она все поняла и съехала без обид.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аня! Что Вы можете сделать в этой ситуации? Это отношения между Вашими родителями и одноклассницей мамы, возможно, проблема в том, что мама не может отказать и провести границы, готова жертвовать собой и своим комфортом, чтобы не обидеть одноклассницу и не может взять на себя эту ответственность. Вы эмоционально вовлекаетесь, так как Вам жалко маму, что она не может принять решение и не может себя защитить, что добровольно выбирает быть жертвой.
Вы можете поговорить с мамой, что она испытывает, почему ей сложно отказать и Хочет ли она отказать или её устраивает то, что она Помогает своей однокласснице. Озвучит свою позицию, что у Вас чужой человек в доме и Вы видите, как она перекладывает ответственность на Вашу семью. Вы чувствуете своё бессилие, потому что видите, что мама позволяет так относится к себе и в целом к своей семье.
Можете ли Вы в этой ситуации взять на себя ответственность за маму и поговорить с одноклассницей, чтобы та уехала — что будет? да, она будет недовольна и обижена (если бы она была в состоянии, то сама бы взяла на себя ответственность, но дело в том, что и ей это удобно!) и мама будет обижаться на Вас, что Вы выставляете её в таком неприглядном свете…
Здравствуйте, Аня.
     Как я понимаю, эта ситуация произошла с родителями. Они (взрослые люди) приняли такое решение и готовы (как взрослые люди) к его последствиям. Но! Ситуация напрягает Вас.
    Если бы она напрягала их и они бы обратились за помощью, мы бы это поняли. Но Вы? Если Вы считаете, что подруга мамы переходит границы, то почему Вы сама не скажете? Почему нужно «помочь родителям» высказать ей претензии? И хотят ли они этого?
    Полагаю Вам, все же, нужно разобраться со своими  внутренними противоречиями. А если родители сочтут необходимым получить помощь от специалистов, можете подсказать им наш сайт.

    Отношения родителей с друзьями — их личное дело. Ваши отношения с родителями — Ваше личное дело. Первое никак не пересекается со вторым. Это разные пространства. Вы отвечаете за свое, родители — за свое. Вы избрали роль «спасителя» (спасти родителей от подруги), но нуждаются ли они в этом? Возможно, изучив «треугольник Карпмана» — Вы измените свои намерения.