Ростовская область

Скажите, пожалуйста, какие должностные лица организации (бухгалтер, главный бухгалтер, директор и т.д и т.п) имеют право давать пояснения по - вопрос №4156213

Скажите, пожалуйста, какие должностные лица организации (бухгалтер, главный бухгалтер, директор и т.д и т.п) имеют право давать пояснения по бухгалтерскому балансу со стороны ответчика в суде и на основании каких нормативных документов? Заранее благодарю Вас за ответ.
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Степан! Директор имеет право как единоличный исполнительный орган, но т.к. нужны специальные познания в области бухгалтерии, на эту роль лучше направить главного бухгалтера (ему скорее всего по должностной инструкции положено), удостоверив его полномочия доверенностью либо вызывав его в качестве свидетеля.
Здравствуйте. Никаких нормативных документов. Есть ст. 56 ГПК РФ, доказывайте всеми доступными методами. Любое лицо, которое вы считаете даст ценные показания в пользу ответчика. Разумеется должность лица имеет значение, так как для суда будет иметь значение свидетель, например, глав бух или третий помощник дворника.