Волгоград

Здравствуйте. Арендуем квартиру, накопился долг, который покрываем частями. Хозяйка сообщила что в короткие сроки мы обязаны освободитель помещение и о том, что он подаёт заявление в суд. Но договор - вопрос №4160254

был заключён на 11 месяцев и его срок действия истёк в Июне. Что может быть?

Ответы

Здравствуйте, Эльвира.

В некоторых договорах найма жилого помещения есть такая фраза, что если по истечению срока найма стороны не заявили о намерении расторгнуть договор, то он пролонгируется (продлевается) на определенный (или неопределенный) срок. Изучите внимательно свой экземпляр договора.

В любом случае, собственник жилья имеет право расторгнуть с вами договор даже зимой, если вами нарушены условия договора, и требовать возмещения суммы ущерба и компенсационной выплаты, согласно ст.ст. 15, 151, 1064 ГК РФ.

Мой вам совет — если жилье нравится и хозяйка адекватная, изыщите средства на погашение долга и перезаключите договор, если он не пролонгирован. В ином случае, ищите другое жилье и будьте готовы к тому, что вас могут выселить по решению суда приставы и они же обратят взыскания на ваши ден. средства или имущество в счет погашения долга перед истцом.

дарья