Челябинская область

Здравствуйте. Ситуация такая, я уволилась 30 декабря 2020 года по собственному желанию. Нашла более перспективу работу и официально устроилась туда 11 января 2021 года. Скажите пожалуйста, прирывался - вопрос №4177590

ли мой трудовой стаж. Так как я хочу уволиться с новой работы в ближайшее время и встать на учёт в центр занятости. И какое мне будет положено пособие в центре занятости?
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Юлия! Прерывался. Согласно ст.33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 данного Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

При этом есть минимальный и максимальный размер пособия: от 1500 до 12130 рублей — в первые три месяца периода безработицы, 5000 рублей — в следующие три месяца периода безработицы; для граждан предпенсионного возраста — 12130 рублей (Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2393 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2021 год»).