Республика Татарстан

Доброго времени суток! Я сейчас работаю как самозанятая, и доходы могут превысить установленные годовые лимиты (2,4 млн в год). Что будет с суммой, - вопрос №4178055

которая превысит доход, как с него удержаться налоги и можно ли их отмечать в приложении «Мой налог»? Или нужно открывать ИП и работать одновременно как самозанятая (со старыми клиентами) и как ИП (с новыми). Очень трудно переделывать договора со старыми клиентами, поэтому придется оставаться самозанятой тоже. В общем, хотела посоветоваться и понять как все сделать правильнее. Спасибо!

Ответы

Buh

Здравствуйте, Елена! Нужно будет открывать ИП, т.к. доход превысит лимит, определенный для плательщика налога на профессиональный доход. В силу пп.8 п.2 ст.4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей, уже не вправе применять специальный налоговый режим НПД. Переходите на упрощенку и платите 6%.