Мне 34. За это время у меня было двое серьезных отношений, длительных. И сейчас живу в третьих отношениях. Но все мои мужчины какие то проблемные. Со своей закрученной историей, неправильной любовью, - вопрос №4178391

финансовой нестабильностью. Я каждый раз в отношениях выступаю в роли спасителя, который взваливает на себя все их проблемы и старается решить. Я их не жалею, а может вру сама себе, не могу разобраться. Я прикрываюсь наверное больше словом: пониманием. Но Меня просто это достало. Как выбраться из порочного круга? Я понимаю, что работает какая то программа, может из детства? Но Папа мой не был безработным неудачником, гулящим был и мама за ним бегала всю жизнь, оттаскивала от женских юбок. А уже позже, когда родители повзрослели, мама гнобила папу, что тот часто без работы, и вечно его шпыняла.И я всегда больше жалела папу, почему то, думала,, что мама слишком жёсткая и любит только деньги. А сама я постоянно мучаюсь с безденежьем своих мужиков… Так вот. Может эта жалость к папе, перешла в мою «миссию по спасению» мужчин?
27.01.21
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, вы мечтали  любить, быть вместе с любимым человеком. Но вам знакома ситуация, когда вы очередной раз извинялись, и вам кажется, что именно сейчас все будет по-другому, когда вы думаете, что вот   не станут повторяться прошлые ошибки и вы сможете построить крепкий союз, но получается в итоге все как всегда — «Но все мои мужчины какие то проблемные».    
Да, многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев» — «Я понимаю, что работает какая то программа, может из детства». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет повторения поведения ваших родителей — «мама за ним бегала всю жизнь», «мама гнобила папу, что тот часто без работы, и вечно его шпыняла», «я всегда больше жалела папу» — оно сформировало ваши психические реакции. Поэтому, когда вам мужчина нравится, когда вас мужчина  чем-то цепляет, когда возникают какие-то чувства, эти чувства  аналогичны вашим детским переживаниям. Желая отношений, вы хотите вернуться в детство и пережить испытанные ранее эмоции. Вы к этому уже привыкли. Ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. Вы в результате, вступая в отношения с мужчиной, начинаете с ним бороться — жалеть, как папу, здесь вы жертва, спасать, здесь вы спаситель и наконец, «Меня просто это достало», здесь вы уже  тиран И пока продолжаются такие выяснения отношений, до счастливых отношений и счастливого замужества вам далеко,. вы начинаете жить в конфликте и с окружающими вас людьми, и с собой — «я постоянно мучаюсь с безденежьем своих мужиков».  Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты.   Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
27.01.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катя!

«Может эта жалость к папе, перешла в мою «миссию по спасению» мужчин?» — да, вполне возможно.

Хотите это изменить?

27.01.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Катя!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " любовь нужно заслужить"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

27.01.21
Здравствуйте, Катя.
    Вы все верно понимаете: это «родительский сценарий», который Вы исполняете уже в своей жизни. Вот Вы сами пишете: «Папа мой не был безработным неудачником» — и далее: «мама гнобила папу, что тот часто без работы, и вечно его шпыняла». Т.е. — имеется противоречие в Вашем видении ситуации. Так же Вы пишете: «И я всегда больше жалела папу, почему то, думала, что мама слишком жёсткая и любит только деньги» — и, вероятно, Вы не хотите быть как мама? Поэтому идете по пути «спасителя»?
    Выбраться из «порочного круга» можно, проработав сценарное поведение со специалистом.

Небольшое отступление (или дополнение, как хотите): вообще, Вы описываете сценарий невротических отношений, называемый в психологии «треугольником Карпмана». И Вы исполняете не только роль «спасителя» (как правило, людям в таких отношениях свойственно меняться ролями). Когда Вы «страдаете из-за его проблем» — Вы уже в роли «жертвы», которая сама ищет «спасителя». А когда Вас «все достало» до такой степени, что Вы не в силах подавлять негативные эмоции — Вы превращаетесь в «тирана».
    Почему люди исполняют чужие сценарии? Во-первых, потому что другой поведенческой модели просто нет в арсенале их взаимодействия с социумом (ну вот не научились они этому, не у кого было, не было модели для подражания). Во-вторых: та модель, которую ребенок видел и в которой жил — для него является зоной комфорта (и выход за ее пределы — всегда стресс). В третьих, ребенок ведь не только учится говорить, ходить, общаться, подражая родителям. Он еще и перенимает привычные реакции, поведенческие паттерны, которые воспроизводит автоматически (не осознавая) в своей жизни. Ну а определенные действия (алгоритм)  всегда приводят к предсказуемым (всегда одним и тем же) последствиям.
    Поэтому терапия здесь комплексная (а не просто рецепт: Вот прочту и жизнь изменится!). Здесь и осознанность (когда человек начинает осознавать, а потом уже и менять свое поведение), и обретение новых  навыков, и работа с тревожностью и так далее и тому подобное. Поэтому и нужен специалист.
27.01.21
Катя, здравствуйте.
Может эта жалость к папе, перешла в мою «миссию по спасению» мужчин? — Да, может.
Вы можете самостоятельно изучить тему «треугольник Карпмана» и сделать свои выводы.
Удачи.
27.01.21

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store