ГПК РФ - Краснодарский край - вопрос №417848

Я ответчик. Истец два раза не пришел в суд, иск судья оставил без рассмотрения. Прошло два месяца. Могу ли я попросить решить вопрос по существу?

Ответы

Институты оставления заявления без рассмотрения и прекращения производства по делу — не тождественные понятия. Оставление искового заявления без рассмотрения и прекращение производства по делу возможно на любой стадии арбитражного процесса после его возбуждения при выяснении арбитражным судом соответствующих оснований. Оба института содержат исчерпывающий перечень оснований для их применения, не подлежащих расширительному толкованию. В случае оставления заявления без рассмотрения и в случае прекращения производства по делу суд выносит определение, которое может быть обжаловано в вышестоящие инстанции в установленном законом порядке.Различие между оставлением искового заявления без рассмотрения и прекращением производства по делу проводится по основаниям и по правовым последствиям этих действий.Прекращение производства по делу лишает сторону возможности повторно обратиться в суд с тождественным иском, в то время как оставление искового заявления без рассмотрения дает право стороне возможность повторно обратиться в суд за судебной защитой с аналогичным иском: между теми же сторонами, по тому же предмету и теми же основаниями. Однако повторное обращение в этом случае возможно только при устранении обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.Вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения разрешается судом общей юрисдикции или арбитражным судом в судебном заседании.Оцените ответ, если я помогла.