Белгородская область

Добрый день! летом 2018 года в браке была куплена квартира в ипотеку, собственник - только муж, я созаемщик по ипотеке. в 2020 году развелись, - вопрос №4180261

заключили соглашение между бывшими супругами, что квартира и ипотека после развода остается за мной (женой), я стала собственником и официальным единственным заемщиком по ипотеке. за период с 2018 по 2020 бывший муж оформлял только на себя налоговой вычет и уже вернул обратно 13% от покупки квартиры. я налоговый вычет не оформляла все это время. вопрос: т.к. теперь я единственный собственник и продолжаю сама платить ипотеку, у меня есть право возврата налога с уплаченных процентов это я точно понимаю, а правом воспользоваться возвратом с покупки самой квартиры я уже не могу? налоги ни разу не возвращала за всю жизнь

Ответы

Buh

Здравствуйте, Алина! Если он вернул 13% со стоимости квартиры, то с этой части Вы не вправе использовать вычет. В оставшейся части сможете, в т.ч. по ипотечным процентам, т.к. в общем случае при отсутствии совместного заявления супругов вычет предоставляется в равных долях. А раз поделили квартиру, то остаток вычета сможете использовать.