Добрый день, помогите пожалуйста! Осенью 2020 случилась первая ПА, потом повторилась. Появилось тревожное состояние. Сильное. Потеряла 12 кг за полтора месяца. Прошла полное обследование-здорова. - вопрос №4185701

Далее посетила психотерапевта.Поставлен диагноз f41. Назначен был антидепрессант Селектра. Пить не стала, побоялась, на свои силы надеялась. Работала с психологом. Справиться с проблемой и устранить тревогу не удалось. В октябре переболела Ковидом, в течение которого появился сильный тремор и ещё более выраженная тревога. Обратилась к неврологу, он также назначил Селектру. В декабре 2020 решилась на приём антидепрессанта и начала постепенный заход на дозировку в 10 мг в течение 3 недель. Сейчас 4 недели принимаю 10 мг. Состояние было днями хорошее, был аппетит, тревога спадала, страха не было, трясучки тоже. Ровно после 4 недель 10 мг приема началось чувство тошноты, рвота, бессонница, головная боль, пропал аппетит, жуткая потливость, трясучка сильная, тревога, мурашки по всему телу, холодные и оканемевшие конечности, вкус эсциталопрама во рту, во всех запаха и вкусах, красные глаза и мутное зрение. Подскажите, пожалуйста, что со мной стало происходить и что делать с дозировкой? Снижать? Поднимать? Может селектра мне не подходит? Мне очень не хорошо.Спасибо
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, здравствуйте. Задайте этот вопрос раздел «Медицина». Вы написали в раздел «Психология». В этом разделе с психологом вы можете разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. Панические атаки – это невротическое расстройство, которое выражается в приступах тревоги и необъяснимого страха в сочетании с соматическими симптомами.  Причины появления этого расстройства изучены не до конца, но врачи выяснили, что часто развитию заболевания предшествует серьёзное потрясение или нагрузка (стресс, болезнь, чрезмерные спортивные нагрузки). Это своеобразная мера психологической защиты. Таким образом вы реагируете на стресс и страх. Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах.  От чего вы бежите?   Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Постарайтесь понять, откуда ПА взялись.  Постарайтесь определить причины тревоги, понять, откуда возник страх, за которым последовали ПА. Разобравшись с источником, постарайтесь увидеть иррациональность страхов и их противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь  поменять негативное отношение к симптомам на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию,  нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, а что расстраивает. Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.  Психотерапия и медикаменты не исключают друг друга. Можно сочетать сеансы у специалиста с приёмом антидепрессантов или сначала воспользоваться психотерапией, а потом закрепить эффект лекарствами. Это требует огромной самоотдачи и непрерывной работы на собой.  Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгения, здравствуйте!

Я так думаю, что насчет лекарств вам нужно обратиться снова к врачу, описать ситуацию и ваше состояние и ощущения. Конечно так трудно вам что-то советовать, так как есть вопросы, которые в своем сообщении вы не охватили. Как поняла вы пьете лекарства пару месяцев. Чтобы не оставаться полностью на воздействии лекарств вам было бы не плохо работать с психологом. Чтобы выявить, причину возникновения ПА. Вместе с этим можно принимать растительные средства и делать дыхательную гимнастику.

Комплексная работа может улучшить ваше здоровье.

С уважением, Люси!

Здравствуйте, Евгения! Психолог не врач и не может оценить дозировки и корректировать схему. Стоит ОЧНО обратиться к врачу-психиатру, чтобы он оценил состояние и лечение.
На сайте есть раздел Медицина https://www.liveexpert.ru/topic/health

Вы можете перенаправить свой вопрос туда, чтобы получить ответ от врача.

А на фоне лечения и его коррекции Вам предстоит продолжить работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощность. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.