Родители меня критикуют, если я общаюсь с теми кто младше меня - вопрос №4195452

Здравствуйте! У меня есть проблема, которая беспокоит меня достаточно много лет. Еще когда мне было лет 10-11 мои родители, особенно мама, были недовольны, если я общалась с «малышами», которым было лет 6-7. Она говорила, что я должна общаться со сверстниками, с теми, кто старше или младше на год-два, но не больше. Хотя сама мама имела подруг, которые ее младше на 3-5 лет. Когда я ей об этом говорила, то она отвечала, что в ее возрасте эта разница не чувствуется, а в моем возрасте каждый год это много. Сейчас мне уже 18, но к сожалению эти установки звучат до сих пор. Что я должна общаться со сверстниками, что можно дружить с теми кто младше на 3 года, но не больше, папа сказал, что можно дружить с теми, кто младше, но обязательно должны быть и друзья моего возраста. Аргументы родителей «Те, кто младше ничему не могу тебя научить, они глупее». Мне кажется, что это стереотипы, ведь можно быть умным и в 10 лет, а «глупым» в 40.Тем более, что нет абсолютно умных и глупых людей, например писатель может быть умным в области литературы и глупым в области физики. Мне это напоминает ситуацию в США, когда белым детям родители не разрешали общаться с неграми, там как якобы они глупее и могут научить только плохому. Но ведь это же бесчеловечно! Такими темпами подобные типажи родителей могут дойти до измерения формы черепов и говорить детям, что надо «общаться только с теми, у кого череп такой же как у тебя». Более того «малолетки» не всегда будут такими, рано или поздно они получат профессию. Например, сейчас родители недовольны, что я общаюсь с «малолеткой», я с ним прекращаю общение, чтобы избежать критики, но проходит много лет, этот человек становится спасателем. Я не дай Бог попадаю в тяжелую аварию и этот хирург мне спасает жизнь. Как же мне тогда простить себя за то, что я отвергла этого человека, только потому, что он младше меня и якобы не мог меня ничему научить? Я хожу на фитнес, там в группу ходят со мной ребята, которые младше лет на 5, я с ними общаюсь, ребята интересные и глупыми их не назвать. Понимаю, что надо избавляться от родительских установок, но все таки иногда при общении с этими ребятами возникают мысли: «А что скажут родители? Ведь наверняка будут недовольны и т.д.» Как мне избавиться от этих неприятных мыслей? Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, как я поняла по вашему разговору вам с ними хорошо. А то, что они младше разве они не могут вас чему-то научить? Иногда и взрослые учатся у детей. В общении иметь людей разных возрастов нормально. А может не спорить с родителями и делать, так как вам нравиться? Удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена