работа за пределами рабочего дня - Ямало-Ненецкий АО - вопрос №420843

Тружусь в учреждении, договором установлены часы рабочего времени, предусмотрен допотпуск за ненормированный рабочий день. Объемы работы вынуждают задерживаться на несколько часов ежедневно. Официально никто не заставляет работать за пределами рабочего дня, но объемы  настолько значительны, что выполнить их нереально в течение отведенного договором времени. На негодование по поводу переработок руководитель отвечает, что у вас ненормированный рабочий день. Кроме этого, неделюназад до нас довели изменения в Правила внутреннего трудового распорядка, которые предусматривают являться на работу за 20 минут до начала рабочего дня для подготовки к нему!!! Соответственно эти 20 минут никак не оплачиваются, как и вечерние переработки и работа в выходные. Как выйти из положения, кроме увольнения? Или побег-единственный выход?

Лучший ответ по мнению автора

 сверхурочной работе регламентирует статья 99 ТК РФ. Согласно ее нормам к сверхурочной работе привлечь сотрудника можно только с его письменного согласия. Без наличия такого согласия привлекать к сверхурочной работе можно лишь при введении военного или чрезвычайного положения, при предотвращении катастрофы и при прочих форс-мажорных обстоятельствах. Если же таких обстоятельств нет, то заставить работника трудиться сверхурочно никак нельзя, как и привлечь к ответственности за отказ от такой работы.