Добрый день. Хочу спросить совета как избавиться от фобии и навязчивой идеи, что мой мужчина мне изменяет. Ситуация такая: мне 40 лет, разведена - вопрос №4213070

10 лет. 4 года встречаюсь с мужчиной, который не живет со мной и даже не намекает на это. В отношениях все нормально, не ругаемся, все делаем вместе, приходит ко мне практически ежедневно, сидит до ночи, НО как только он уходит домой ночевать, меня ежедневно преследует мысль что он с кем то переписывается. Иногда даже я подозреваю его в измене — когда он не отвечает мои звонки или смс, постоянно контролирую его соцсети и ватсап. Говорю ему об этом открыто, устраиваю скандалы на эту тему, а в ответ всегда слышу что у меня слишком бурная фантазия и ничего такого нет. Со мной жить не хочет, к себе не зовет, за 4 года не познакомил меня даже с родной сестрой. Я понимаю, что эти отношения утопичны, что ничего мне ждать от него не стоит (да уже и не жду), но каждый раз все равно плачу, когда ругаемся.Инициатор ссор всегда я, так как его все устраивает и так.ему 50, никогда не был женат.

Ответы

Здравствуйте Юлия!
А что вас держит в этих отношениях? Для чего вам этот мужчина? Вы же сами пишете, что будущего с ним нет?! Почему не разорвете этот круг?

Здравствуйте, Юлия!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для семьи"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте, Юлия!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. Когда так, радоваться жизни затруднительно.  Ревность — чувство, которое вынуждает нас бояться, испытывать переживания, что тот, кого мы любим, может исчезнуть из нашей жизни. «как избавиться от фобии и навязчивой идеи, что мой мужчина мне изменяет» — чтобы избавиться от такой идеи, нужно понять, как такая идея к вам пришла. Формируется чувство ревности еще в детстве,. например, когда девочка, мальчик слышит от матери, что все мужчины, женщины лгут, им нельзя доверять, они всегда изменяют. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития,  как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). Взрослея, ребенок все сильнее укореняется в этом убеждении, которое влияет на самооценку и отношения с противоположным полом. Ревнивый человек всегда будет искать повод для конфликта. В конце концов это грозит тем, что партнер начнет замечать низкую самооценку ревнивца и неосознанно сравнивать его с другими людьми. Чего мы боимся, то нас и настигает. Человек собственными внушениями и подозрениями подталкивает другого на плохие поступки.
В основе такого вашего состояния  лежит внутренний конфликт личности.  Причины своих  повторяющихся эмоций, чувств, переживаний, страхов  и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? «Со мной жить не хочет, к себе не зовет, за 4 года не познакомил меня даже с родной сестрой», «не живет со мной и даже не намекает на это».
Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. А мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Будьте честными сами с собой.
Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.   На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Добрый и Вам.
    «В отношениях все нормально, не ругаемся, все делаем вместе» — это Вы называете нормой: «постоянно контролирую его соцсети и ватсап. Говорю ему об этом открыто, устраиваю скандалы на эту тему»?
    «Со мной жить не хочет, к себе не зовет, за 4 года не познакомил меня даже с родной сестрой. Я понимаю, что эти отношения утопичны, что ничего мне ждать от него не стоит» — почему Вы все еще вместе?
    «Хочу спросить совета как избавиться от фобии и навязчивой идеи, что мой мужчина мне изменяет» — наверное, для начала, перестать бояться одиночества. Далее — разобрать прошлый брак на предмет выявления и проработки ошибок. Проработки травмы (развод — травма).
    Возможно, страх перед повторением негативного опыта и заставляет Вас быть в отношениях, где брак «не угрожает» (вроде и не одна, и замуж не нужно).