Добрый вечер, уважаемые специалисты. Хочу спросить у Вас совета и понять, что же со мной происходит. - вопрос №4225888

Мне 30 лет. Все началось в январе. Апатия и безразличие ко всему. Равнодушие к мужу особенно. С ребенком занимаюсь как обычно, радость приносят и животные, но живу как в тумане. Хочется плакать, эмоций не осталось. Единственное, что приносит мне радость — это моя работа. За пределами работы для меня серая пелена и апатия. Я являюсь медицинским работником. Общение с коллегами и пациентами делает меня живой…
Почему-то «отключило» От мужа… Я не хочу к нему прикасаться, не хочу с ним «супружеского долга». Я сплю с ребенком. Мысль о сексе вызывает отвращение… Сон и аппетит остались хорошими. Есть мечты и надежды. Но я не могу быть как прежде — веселой, смешливой, энергичной, не могу двигаться вперед, я застряла в каком-то Киселе… И мне, правда, плохо от этого… Меня ничего не радует, мне на все все-равно… Единственное, что вызвало эмоции в последнее время — это спасение кролика… Я на несколько дней ожидается, пока малыш приходил в себя, потом снова погрузилась в этот кошмар.
Что со мной происходит?
Большое спасибо Вам
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть. Вы на уровне тоски, грусти, упадка сил. Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь? Причины своих  повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения.   Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Возможно какая-то ситуация на кануне января или в январе  вас травмировала? послужила триггером? подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на ваше  состояние? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах  Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.
Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни.   Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Что с Вами происходит, Вы как раз и описали (если уж медицинским языком, «описали симптоматику»). А вот причину мы сможем выявить лишь проанализировав Ваше прошлое (изучив анамнез). Что случилось в январе? И лишь выявив источник проблемы, мы сможем предложить что-то внятное…
Здравствуйте. Вы прекрасно описали, что с вами происходит. Или иначе: с вами происходит то, что вы описали… Что вы хотите с этим делать?
Здравствуйте! Что происходит с Вами и в отношениях с мужем? Не просто так, Вас «отключило» от мужа, от близости  с ним, Вы словно, погружаете себя в болото отчаяния, боли и отвержения, словно, «срабатывают» какие внутренние установки и убеждения!

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так под влиянием установок и  убеждений - например, «меня нельзя любить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был.

Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.