Новосибирская область

Здравствуйте. Хотела прояснить ситуацию по поводу левого поворота на перекрестке телевизорная с пр.Свободный. Двигаясь по ул. Телевизорная в сторону пр. Свободный. Там одна полоса но широкая и машины - вопрос №4232609

встают в два ряда для поворота на лево. Машина которая будит занимать положение правей если даже первая подъехала на перекресток имеет право повернуть на лево? Если нет то куда она должна двигаться?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Если нет знаков или разметки, разрешающей поворот налево с двух полос, а де-факто полоса только одна, то согласно пункту 8.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Тот, кто поворачивает не из крайнего положения, нарушает ПДД.