Недостаток работоспособности, мотивации - вопрос №4243764

Хандрит иногда рабочая память. Долговато настраиваюсь на какую-либо конструктивную деятельность. Если работаю с объемом данных, где требуется повышенная концентрация, то бывает залипание в прострациях c неким сопутствующим фоновым негативным состоянием, после чего весьма долгое восстановление прежнего мыслительного потока.
Если какая-то озадаченность, пребываю в раздумьях, то часто возникает вязкость мышления.
Хотя хорошо ориентируюсь в своей деятельности в теоретическом плане, да и нормально работает аналитика.
Также бывает по неким триггерам в определенные моменты происходит погружение в однотипные размышлизмы, которые невольно пытаешься завершить подбором подходящей контрмысли, дабы избежать залипания в них. Если вовремя не пресекать такие автоматизмы, то не удается нормально сосредоточиться на насущном. Хотя всякие навязчивые темы вроде бы давно обдуманы и не раз.
От всего этого часто общая несобранность в текущей деятельности, и трудно конкретно определиться с долгосрочными целями.

Чем это может быть обусловлено? Насколько возможно самопрояснение через психотехники по взаимодействию с подсознанием?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений! Важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— откладывание как способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»);
— либо есть и физиологические причины (органические, например, особенности мышления).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если осознаю значимость своих дел, то могу и попревозмогать (в меру конечно). А так да, часто откладываю, особенно если понимаю, что могу там увязнуть в неких раздумьях.
И еще завышен кортизол (около 850) в течении последних 5 лет.

Здравствуйте, Евгений.

Вы так максимально сложно описали обычное состояние… что у меня у самой чуть шарики за ролики не заехали.

Возможно, вы больше мыслитель, чем деятель, судя по вашему письму.

Нужно понять причину, почему вы предпочитаете жить преимущественно в своей голове, а не в жизни.

Подозреваю, что дело в страхе. Страхе сделать что-то не идеально.

Нужно с этим работать, со специалистом.

Успехов.