Самарская область

Привет, недавно мой друг, ему 15 лет, начал заниматься мошенничеством, якобы нанимал на работу "введение соц сети" с преоплатой по 200рублей, всего он сделал так в диапозоне 2000-3000р. На него - вопрос №4254694

написали заявление, так вот, что будет потом, когда придут к нему? Будет ли уг дело? Будет ли суд, судимость и т.д. Какие будут действия в сторону родителей и другу (15 летнему)?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Игорь! Если 16 лет нет, то уголовной ответственности он не подлежит. А вот родителя должны будут возместить причиненный ущерб (ст.1074 ГК РФ). Ну и по ст.5.35 КоАП РФ родителей могут привлечь за неисполнение надлежащим образом своих родительских обязанностей.