Москва

Добрый день! Составляется договор на производство и монтаж рекламных конструкции. И Изготовитель написал вот такой пункт, чтобы был в договоре.  «К настоящему договору применяются общие положения о п - вопрос №4265523

600 p

положения о подряде (ст. 702 — 729 ГК РФ), если это не противоречит ст. ст. 779 – 782 ГК РФ, регулирующим вопросы возмездного оказания услуг.»

Можно понять о чем речь, что в этих статьях( кратко и понятно), почему он есть этот пункт, и как составить договор правильно. И можно ли без него? Есть да, то как указать или нужен? Или такой пункт всегда есть в договоре?

Спасибо!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Да по большому счету просто продублирована норма из статьи 779 ГК РФ, согласно которой:
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила главы 39 ГК РФ применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 ГК РФ. А глава 37 ГК РФ — это и есть договор подряда.

Просто ст.779-783 ГК РФ являются специальными по отношению к договору оказания услуг. И по большому счету это условие договора некорректно, т.к. речь идет о договоре подряда, а не просто об оказании услуг. Так что данный пункт из договора целесообразно исключить. По сути он безграмотен.

А так содержание остальных указанных статей следующее:

Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это норма из раздела о договоре оказания услуг, а именно Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг«Общие положения о подряде (статьи 702729) и положения о бытовом подряде (статьи 730739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.»

Слова о бытовом подряде они убрали и получилось то, что Вы указали.
 Здесь все нормально, даже если не указывать это все равно норма статься этой действует, в силу её императивности. Его можно не указывать, можно и указать, это ничего не меняет
Любой договор не может противоречить закону, поэтому независимо от наличия или отсутствия указанного Вами пункта договора, указанные в нем статьи ГК РФ будут применяться в случае возникновения спора. Не советую спорить с контрагентом по этому пункту договора.
Здравствуйте.

Гадать на кофейной гуще, что написано в договоре, юристы не могут. Чтобы оценить учтенность ваших интересов в договоре, нужно видеть его целиком, а не урывками. Из того, что вы сообщили, можно сказать, что упоминание об услугах вам нужно исключить, так как у вас договор подряда, а не оказания услуг:

ст.702 ГК РФ
 «По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его».

Поэтому такое манипулирование терминами со стороны исполнителя выглядит по меньшей мере как попытка ввести вас в заблуждение.

В связи с этим перед подписанием покажите договор юристу, чтобы он произвел его анализ.