Орловская область

как "передать" ООО ? - вопрос №427544

Мой муж является единственным учредителем и ген. директором ООО, которую зарегил в браке с другой. После развода, дележа ООО не было, но есть место шантажу. «Если не сделаешь то-то-то, подам на раздел имущества». Скажите, может ли муж самостоятельно передать ООО мне (я жена), дабы бывшая не могла претендентовать на ООО, и мы не терпели её угрозы? И если это важно,в первом браке мужа остался ребенок 8 лет. Развод был 1,5 года назад.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Можно внести измнения в ЕГРЮЛ и Устав  оформив на вас, как учредителя  предприятия, а генеральным директором оставить вашего супруга, или провести реорганизацию ООО. Таким образом вы можете стать единственным обладателем всех прав и активов, а у бывшей супруги теряются какие либо права в отношении ООО.

Предприятие представляет собою имущественный комплекс, т.е. является имуществом, а имущество приобретенное в браке в свою очередь является совместнонажитым имуществом супругов, следовательно оно подлежит разделу между ними в равных долях.

Полагаю, что совместным имуществом была не только доля в ООО, а также иное имущество. Кроме того, имущество, подлежащее разделу, определяется по определенным правилам.

Часть имущества, которое может быть признано совместной собственностью супругов, например, квартира/машина, находится в распоряжении бывшей супруги?

Оформите сначала переход прав на долю 50% ООО на вас. Это как минимум его часть доли. Посмотрите на реакцию супруги. Оснований для оспаривания такой сделки у нее нет. А вот если сразу 100% доли передать, то вполне могут быть проблемы, даже и надуманные, но время и нервы потратите.

Почему бы вашему супругу самому не обратиться в суд с заявлением о разделе имущества?