Ненависть - вопрос №427842

Что делать, когда переполняет и мешает жить ненависть и злоба к еще недавно близкому человеку, который сделал очень больно, предал, поступил ужасно?

Дополнение автора от 17.10.12 15:03:42

Самое неприятное, что несмотря на эти поступки он остался весь в «шоколаде», довольный и «на коне». Т.е. обидно еще и в свзяи с несправедливостью ситуации.

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

К предательству человека побуждает, как правило, ущемлённость своих личных интересов в рамках той или иной ситуации. Например, во взаимоотношениях. И тогда человек реализует свои личные интересы как-то по-другому — да, становится предателем, но в итоге, оказывается «в шоколаде» и «на коне», тогда как человек, который хранил верность, преданность — наоборот, оказывается в проигрыше.

Я не знаю, насколько это справедливо или несправедливо, но это самая распространённая логика в ситуациях, когда имеет место предательство. Человек как бы — восстанавливает свой личный интерес, который воспринимал как ущемлённый, нереализованный, то, чего ему не хватало и т.п. Иногда — бессовестно, и в ущерб другому, иногда — более честно… Но, я думаю, в этом есть некая глобальная справедливость жизни — в возможности свободного выбора для любого человека, включая и возможность поступить плохо, непорядочно, бессовестно.  Если бы у человека была возможность поступать только хорошо и порядочно, тогда люди были бы как дети, не формировалось бы никакой осознанности, жизненной мудрости...

На жизненный выбор или нравственные принципы другого человека довольно-таки трудно повлиять, а особенно — взрослого человека, и особенно, когда этот выбор уже свершился, уже состоялась ситуация… А вот Ваша жизнь продолжается. И её Вы менять в состоянии. Порекомендовать можно, прежде всего, избавиться от этой негативной любовной зависимости (любви, перешедшей в ненависть, обернувшейся обидами и отпустить ситуацию). Вы можете выбрать эксперта на этом сайте, который поможет Вам в этом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Простить… Он такой какой есть, а не такой каким бы Вам хотелось его видеть.С тем другим -вымышленным Вам было по пути, а с этим?

Когда переполняет злоба, ненависть и при этом угнетает ещё и несправедливость ситуации, а попросту обида, за то, что с Вами так посмели поступить… следует обращаться к психологу, при чем приватно и не за консультацией, а за реальной помощью, Вам необходимо разобраться в первую очередь,  в себе любимой и только потом в том, что произошло. Удачи Вам, душевного равновесия и мудрости. Ирина.

Здравствуйте!

«Что делать» — решать, конечно же Вам.

Если отрицательные эмоции, обиду, злобу подавить в себе, то эти эмоции никуда не денутся и начнут разрушать Вас изнутри. Есть выход: ПЕРЕжить их.Выплеснуть, дать им волю: поплакать, побить подушку, написать гневное письмо обидчику и сжечь.

После того, как чувства прожиты и пережиты, перед Вами опять встанет выбор: держать при себе свою обиду, мысленно обвинять обидчика и жалеть себя (образ: таскать камень). Или отпустить обиду и простить человека.

Сможете ли Вы идти вперёд по жизни, если выберете первый вариант? Легко ли Вам будет жить?

С уважением.

P.S. Если Вы решите простить, то есть смысл подумать о 2х вещах:

-не надо прощать действие, надо прощать человека. Если действие обижает Вас, то Вы всегда можете выйти из роли жертвы и защитить себя. Кто же защитит Вас, как не Вы?

-что дала Вам эта ситуация? Возможно, благодаря тому человеку Вы что-то поняли для себя и своей жизни? Переосмысление и поиск позитивных моментов, ресурсов для саморазвития идёт рука об руку с отпусканием обиды.

Здравствуйте. В такой ситуации надо срочно обратиться к психологу или самостоятельно с  помощью специальных приемов освободиться от злости. После этого надо осмыслить ситуацию, чтобы извлечь из нее уроки и второй раз на эти грабли не наступать.

Отвлечение, перенос, сублимация. Занятия йогой, аутотренинг, дыхательная гимнастика.

  это только Ваша реакция — и злоба  и ненависть, очень  и строго  ваша и только ваша  - где  и когда вы научились этому  - вопрос требующий разбирательства, анализа и   ответа,   и сразу после этого учиться реагировать  иначе, совершенно иначе  … и не только на подобные ситуауии

Добрый вечер. Боль, причинямая близкими и любимыми людьми, всегда самая изматывающая и мучительная. Человек, в этот момент, испытывает стресс, равный известию о смерти этого же любимого человека.

Но самое страшное для человека в этой ситуации — длительность испытывания сильнейших  негативных эмоций. Эти эмоции, которые вы сейчас испытываете, таят в себе, огромную, разрушительную и гуьительную силу. Силу, которая разрушает вас незаметно изнутри. Представьте эту силу в виде цунами, которые несутся  по вашему организму, сметая, ломая и коверкуя все  на своем пути.

Вас стоит срочно выбрать специалиста и записаться на консультацию. Вы с помощью специалиста эмоционально и физически  освободитесь от этих негативных эмоций, поймете и простите своего обидчика, сделав его прошлым, и начнете свою жизнь с чистого листа, потому что настоящее и будущее всегда лучше, радостнее и счастливие, чем прошлое.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте!

Ненависть очень тяжелое и разрушительное для самого себя в первую очередь чувтсво. Конечно никто не может причинить более сильную боль, чем близкий человек.

Ощущение потери контроля над ситуацией, и несправедливости обстоятельств только усугубляет ситуацию. Прощение кажется маловероятным, а месть желанной, но неоступной. Тогда пытаться выбраться из этой ситуации самому все  равно, что пытаться выбраться из комнаты, запертой снаружи.

Лучше всего конечно обратиться к специалисту, кто поможет вам справиться с бушующими чувствами. Так же помогут занятия связанные с телом, спорт: йога, плавание; дыхательная гимнастика музыка, прогулки, переключение внимания на другие вещи, что поможет вам «отойти» немного от ситуации, и увидеть в ней не только болезненные моменты в упор, но картину произошедшего иначе, полнее и тогда, вомозно, придет решение.

С Уважением, Жанна Шиян

P.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы экспертов, так как они потратили свое время и поделились своими знаниями и опытом, чтобы помочь вам.