как вступить в права наследства по завещания,минуя прямого наследника - Томская область - вопрос №428787

Здравствуйте.Меня зовут Григорий. сложилась следующая ситуация: бабушка оставила завещание на внука(меня), но отец(прямой наследник)после смерти бабушки завещание скрыл и в мое отсутсвие вступил в права прямого наследования, оформив квартиру на себя.При этом он не являлся ни пенсионером ни иждивенцем.Возможно ли, подняв завещание, оспорить у него право наследования квартиры, и если да, то что для этого нужно? Не известно у какогонотариуса оформлялось завещание.При этом срок давности оформления завещания превышает 7 лет… Спасибо

Ответы

Григорий! Если вы не писали заявления об отказе от наследства по всем основаниям (по закону и по завещанию), то можете в судебном порядке восстановить свои права наследования по завещанию, так как только узнали о существовании завещания.

За подробной консультацией обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

18.10.12

Я полагаю, что в сложившейся ситуации внуком утрачено право на наследование (пропущен срок установленный для принятия наследства) и это право не подлежит восстановлению, поскольку внук не совершил никаких действий направленных на принятие наследства после смерти бабушки и ничто ему не препятствовало в этом. Считаю также, что отсутствие информации о наличии завещания не является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства.

18.10.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store