жизнь после суицида очень близкого человека - вопрос №430012

Здравствуйте! У моего мужа добровольно ушел из жизни родной старший брат. Женская половина говорит, что это порча. Кто-то считает, что это рок. Ну и т.д. Моего Роднулика 3 раза увозили на скорой. Он так сильно переживал смерть брата, похороны, поминки и т.д… У мужа гипертония. Сейчас он проходит лечение и восстанавливает силы. КАк мне его лучше поддержать психологически. Он мнеговорит, что он боится дальше жить, что ему страшно. У брата осталась вдова с двумя дочками. Нам надо будет обязательно поддерживать их, помогать им. Муж боится, что не справится со всем. Я его бодбадриваю как могу. Просто я боюсь за мужа. Спасибо всем заранее!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

  ув. абонент, я понимаю  ваше отчаяние.вашу тревогу. Суицид-это очень страшно. тем более, что ваш муж является младшим братом и старший был вероятно для него примером. Должно пройти время, может полгода или даже больше, когда мир перестанет казаться таким неустойчивым. вашему мужу необходима ваша поддержка и посоветуйте ему самому писать о своих переживаниях. потому что это будет помощь из первых рук. ему надо разобраться в своих идентификациях(подражаниях)брату и найти свой путь. Говорите ему, что у него свой здоровый путь, что вы справитесь.это поначалу все так неустойчиво и страшно. Потом потихоньку придет адаптация. Дети получат песию, если их отец работал. Это не так много, но все же поддержка.

Теперь относительно гипертонии… Ваш муж, наверное имеет психологические причины гипертонии?.. Потому что если здоровы почки и здорово сердце, то гипертония бывает следствием психического перенапряжения и в таком случае надо обращаться к психотерапевту для умелого решения психологических проблем. Обращайтесь  и вы за помощью, пишите в чат. Сил вам и терпения.