Лисичанск

Доброго времени суток. Моя дочь от совместного внебрачного проживания с мужчиной имеет сына в возрасте - вопрос №4302346

неполных 5 лет. Раздельно проживают более 3 лет. Дочь обеспечена достойной работой и жильем, в общении ребенка с отцом не препятствует. Однако, отец забирает сына когда ему вздумается и на неопределенное время. Может просто забрать ребенка из детского сада без согласования с матерью и не возвращать его 7-10 дней. На возмущения дочери отвечает грубостью и оскорблениями. Учитывая, что по Семейному кодексу Украины родители имеют равные права в воспитании своего ребенка, дочь намерена обратиться в суд с иском, чтобы каждому из родителей четко определить по дням недели время общения с сыном. В связи с этим, меня интересует следующее: 1. Рассматриваются ли такие иски в суде и какова судебная практика. 2. Предусмотрены ли для ответчика какие-либо последствия в случае неисполнения им решения суда по существу иска о разграничении родителям времени общения и воспитания ребенка. То есть, целесообразно ли вообще такое обращение в суд. 3. Какие нужно собрать документы, нужно ли привлечение органа опеки и попечительства, и пр.

Если возможно, ответ дайте на электронку nesterenko00@gmail.com

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. По порядку.

1. Да, рассматриваются. Но, в каждом регионе страны своя судебная практика, хотя решение судов можно обжаловать неоднократно в вышестоящие суды. В целом, с учетом изложенной вами информации, вероятность «выигрыша» у вашей дочери 90%.

2. Да, возможно привлечение отца ребенка к административной отвественности. Кроме того, возможно взыскание с него средств на оплату юр. услуг, убытков, морального ущерба.

3. Целесообразно, если его действия влияют на психику ребенка, из-за чего последний хуже учится, меняется поведение, ухудшается состояние здоровья и пр.

4. Это зависит от нюансов ситуации. Как минимум — характеристика с места жительства и работы матери ребенка, ее справка 2НДФЛ, справка из ПНД, что не состояит на учете, справка из МВД об отсутствии судимости, заключение из отдела опеки о жил. условиях семьи.

5. При рассмотрении таких вопросов судом, привлекаются сотрудники прокуратуры и отдела опеки.