выделение доли - Татарстан - вопрос №433317

доброго Вам времени суток. Я имею долю в трехкомнатной кватрире.в квартире я никогда не проживала и не прописанна; документов на отдельный лицевой счет не имею. Другой собственник занимает всю жилплощадь и имеет большую задолженность (более года) по услугам ЖКХ. насолько мне известно на нас подали в суд о взыскании задолженоости. как это может отразиться на мне (учитывая что я неимею доступа для проживания на данной жилплощади — идет суд о разделении долей и есть решение суда о том чтобы мне был обеспечен доступ в квартиру. — постановление не выполняется ключа от квартиры я неимею). Имею ли я право выкупа другой доли при условии погашения задолженности. или как мне вступить в права пользования или разменять жилье? сейчас у меня в жизни произошли изменения -я развелась и мы с детьми живем у родственников не смотря на то что есть жилплощадь. помогие пожалуйста!!!

Ответы

Вы сособственник второго субъекта, который Вам не предоставляет свободное проникновение в Вашу собственность. Вам необходимо обратиться в суд о нечинении препядствий пользование квартирой со стороны второго сособственника. Получив судебное решение и если со стороны второго сособственника не прекратятся препядствия, обращайтесь в службу судебных приставов для исполнения законного решения суда.

Выделить в квартире доли фактически не получиться. Вам в суде необходимо установить порядок пользования со вторым сособственником жилого помещения. Например одну комнату займете Вы с детьми, вторую он. Коридор, кухня и санузел с ванной так и остануться в общем пользовании.

Долг по кварплате ляжет на Вас солидарно. Сейчас нет такого понятия как разделить лицевые счета (ранее это было возможно). Но после определения пользованием квартиры, Вы можете разделить коммунальные платежи пропорционально занимаемым комнатам. Если лично Вы сами расчитаетесь по долгам, то со второго сособственника Вы можете в суде потребовать Вам возместить сумму пропорционально доли в квартире.

Без согласия второго сособственника Вам не удастся приобрести его долю в квартире. Вашей долей Вы можете распорядиться как Вам вздумается.