Приморский край

Я прописана в квартире матери,... - вопрос №661749

Я прописана в квартире матери, квартира приватизирована, мать единственный квартиросъемщик, а мы с братом там прописаны. В этом году матери пришло письмо от судебных приставов, что ей необходимо заплатить долг за коммунальные услуги 36 тыс. рублей, в квартире прописано 4 человека, это по 9 тысяч с каждого, но мать платить свою долю нихочет. В прошлом году мы уже платили черезсудебных приставов определенную сумму по долгу, но мать продолжает не платить, мы ей предлагали платить как все люди ежемесячно, но она деньги тратит на все что угодно только не на оплату ЖКХ, поэтому платить я больше нихочу за нее. Можно ли выписаться из ее квартиры без последствий, чтобы долг не остался на мне. Или мне нужно будет оплатить свою часть долга, а именно 9 тысяч рублей? Я просто прописана в ее квартире, доли нет. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте! Вопрос в том, в отношении кого выдан исполнительный документ. Обычно в подобных случаях долг взыскивают солидарно со всех, зарегистрированных в квартире, т. е.  не важно кто в какой части погасит долг. Кто платежеспособен — с того и взыскивают. Оплативший имеет право обратиться в суд за взысканием части долга в порядке регресса с тех, кто не платил.

Если оплата не последует в добровольном порядке, присавы обратят взыскание на доходы и имущество. Пожтому заплатить этот долг придется.

Выписавшись, Вы перестанете быть обязаннной платить за коммунальные услуги по данному адресу.