В садик сын ходит с рвотой - вопрос №434175

Здравствуйте! У меня есть сын. Ему 2 года и 2 месяца. Месяц назад оформились в садик. Первую неделю ходил с истерикой до рвоты. Плачет, начинает кашлять и потом рвет. Перестала его кормить перед садом. Так все равно рвет желудочным соком. Оставляли его не больше, чем на 30-45 минут. Воспитатели отмечают, что плачет с перерывами. Заиграется на несколько минут, потом опятьплачет. Два раза я упрашивала воспитательницу и оставалась в группе вместе с ним. Первый день сначала не отходил от меня, потом начал играть в игрушки, а второй раз через 5 минут начал полностью игнорировать мое присутствие и я ушла. Забирала в этот день довольного. Потом мы заболели и 2 недели сидели дома. В это время он ни с кем, кроме меня не оставался. Ходил за мной даже в туалет. Хотя до сада могла его оставить на кого угодно и на сколько угодно. Если я уходила истерил до рвоты. Со временем немного успокоился. Сегодня вышли после больничного первый день в сад. И опять истерика до рвоты. Забрала его через 40 минут. От слабости у него ноги подкашивались. Сам идти не мог, держал меня за руку. Подскажите пожалуйста что нам делать.

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый! Светлана, Ваш малыш транслирует Вам не свою,а Вашу тревогу.

Научитесь прежде всего сами быть вместе, даже когда не рядом и малыш перестанет отвергать-демонстрировать рвотой неприятие и страх от  окружающего.

Это нередкая беда молодых, добросовестных и страстно любящих своих малышей мам. Позитивный опыт Вы уже имели, как малыш может быть в садике без Вас. Продолжайте его, только сейчас он может быть чуть длиннее по времени.

Сил Вам и мудрости женской!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Светлана!

Совершенно согласна с коллегой, что ваше состояние очень сильно «ловит» малыш. Поэтому важно для начала разобрать с тем, как вы сами чувствуете — садик — это хорошее, безопасное, полезное место для вашего сына? Или нечно угрожающее?

Необходимо помнить, что адаптация к садику — процесс долгий. Вы пишете, что вам удается находить варианты, при которых малышу не так страшно с вами расставаться — когда вы немного посидите в группе. Это прекраснй способ снять и вашу, и его тревогу на первых порах.

И конечно, как в любой стрессовой ситуации, ваш ребенок нуждается сейчас в повышенном внимании от мамы. А вы сами — в поддержке. Смена образа жизни — довольно сложный процесс для всех задействованных участников.

Почувствуете, что нужна более подробная консультация — обращайтесь.

Удачи вам!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший.