У меня есть страх разлюбить мужа, не знаю как убрать все это из головы. Мы только год, как муж и жена. И я больше 2 лет работаю над собой и принятием себя, так как у меня низкая самооценка и мне - вопрос №4348336

трудно получать хорошие эмоции от жизни. С мужем отношения изначально были сложные, когда мы ещё встречались. Равноправия в отношениях не было, я была настолько неуверенна в себе, что сама не замечала как не могу дать отпор, если он как-то пошутит и меня это обидит, или он слишком далеко заходил, а я боялась высказаться и потерять его. Потом я только поняла, что я на люблю себя, работала над собой, и отношения сразу наладились. Сначала для него было удивительно, что я изменилась, и стала вести себя наравне с ним. Сначала было трудно привыкнуть к этому, но мы начали ладить, понимать другу друга, раскрываться. И вот совсем недавно мы признались друг другу, что вовсе и не любили друг друга в первые годы наших отношений, и это была зависимость всего лишь. Но сейчас мы чувствуем что-то большее, я думаю, что и он меня любит. Но иногда у меня бывают скачки, то ли это гормоны не знаю.Иногда я опять становлюсь неуверенной в себе и боюсь дальше работать над своей самооценкой, потому что боюсь, что если я стану на все 100% уверенной в себе, полностью до конца любить и принимать себя, то я разлюблю мужа, вдруг я буду хотеть чего-то большего и лучшего, кто будет также уверен в себе на все 100 процентов. А так мы с мужем наравне, не совсем уверенные в себе люди, хоть и работаем над собой. И вот эти мысли меня сильно пугают, что вдруг я тогда разлюблю его, а он меня. Я просто где-то психологию читала, что если в отношениях были трудности и люди потом становятся уверенными в себе, то они искренне понимают чего хотят на самом деле и могут разлюбить друг друга и уже искать себе новые отношения, новых людей. И я боюсь, что у меня также будет. Что делать если это страх усиливается? Может все не так страшно как кажется, не знаю как разобраться в себе
02.06.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Аня!
А для чего Вам нужна уверенность в себе? Ведь Вы не просто так хотите работать над своей неуверенностью в себе.
Даже, если случится так, что Вы разлюбите мужа, Вам будет в этой ситуации все равно на этот факт, ведь Вы не будете любить его в тот момент. Сейчас Вы переживаете за это, потому что любите мужа и боитесь его потерять. Это и есть Ваш страх, что Вы разлюбите мужа и останетесь одной?
Именно над этим и нужно работать.
Также важно понимать, какие у Вас планы, цели, желания, мечты вместе с мужем, насколько они совпадают и вместе к этому стремиться. Или у Вас есть разница в Ваших планах, целях? Как Ваша уверенность будет мешать Вашему совместному счастью? 
Что Вам будет давать и не давать уверенность в себе? Что Вам дает и не дает сейчас неуверенность в себе? Напишите об этом подробнее.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
02.06.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Аня! Вы сами подпитываете свои страхи, вслед за неуверенностью в себе, всплывают и сценарные вещи, установки и убеждения!

Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня нельзя любить"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был.
Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

02.06.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Аня.
На самом деле у Вас страх одиночества. Ведь, если Вы «разлюбите мужа», то вам придется расстаться. А вот другие отношения Вы боитесь не построить. Страх одиночества родом из детства, детско-родительских отношений. Решается проработкой причины с психологом.
02.06.21
Здравствуйте, Анна! Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
02.06.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store