У меня есть страх разлюбить мужа, не знаю как убрать все это из головы. Мы только год, как муж и жена. И я больше 2 лет работаю над собой и принятием себя, так как у меня низкая самооценка и мне - вопрос №4348336

трудно получать хорошие эмоции от жизни. С мужем отношения изначально были сложные, когда мы ещё встречались. Равноправия в отношениях не было, я была настолько неуверенна в себе, что сама не замечала как не могу дать отпор, если он как-то пошутит и меня это обидит, или он слишком далеко заходил, а я боялась высказаться и потерять его. Потом я только поняла, что я на люблю себя, работала над собой, и отношения сразу наладились. Сначала для него было удивительно, что я изменилась, и стала вести себя наравне с ним. Сначала было трудно привыкнуть к этому, но мы начали ладить, понимать другу друга, раскрываться. И вот совсем недавно мы признались друг другу, что вовсе и не любили друг друга в первые годы наших отношений, и это была зависимость всего лишь. Но сейчас мы чувствуем что-то большее, я думаю, что и он меня любит. Но иногда у меня бывают скачки, то ли это гормоны не знаю.Иногда я опять становлюсь неуверенной в себе и боюсь дальше работать над своей самооценкой, потому что боюсь, что если я стану на все 100% уверенной в себе, полностью до конца любить и принимать себя, то я разлюблю мужа, вдруг я буду хотеть чего-то большего и лучшего, кто будет также уверен в себе на все 100 процентов. А так мы с мужем наравне, не совсем уверенные в себе люди, хоть и работаем над собой. И вот эти мысли меня сильно пугают, что вдруг я тогда разлюблю его, а он меня. Я просто где-то психологию читала, что если в отношениях были трудности и люди потом становятся уверенными в себе, то они искренне понимают чего хотят на самом деле и могут разлюбить друг друга и уже искать себе новые отношения, новых людей. И я боюсь, что у меня также будет. Что делать если это страх усиливается? Может все не так страшно как кажется, не знаю как разобраться в себе
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Аня!
А для чего Вам нужна уверенность в себе? Ведь Вы не просто так хотите работать над своей неуверенностью в себе.
Даже, если случится так, что Вы разлюбите мужа, Вам будет в этой ситуации все равно на этот факт, ведь Вы не будете любить его в тот момент. Сейчас Вы переживаете за это, потому что любите мужа и боитесь его потерять. Это и есть Ваш страх, что Вы разлюбите мужа и останетесь одной?
Именно над этим и нужно работать.
Также важно понимать, какие у Вас планы, цели, желания, мечты вместе с мужем, насколько они совпадают и вместе к этому стремиться. Или у Вас есть разница в Ваших планах, целях? Как Ваша уверенность будет мешать Вашему совместному счастью?
Что Вам будет давать и не давать уверенность в себе? Что Вам дает и не дает сейчас неуверенность в себе? Напишите об этом подробнее.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аня! Вы сами подпитываете свои страхи, вслед за неуверенностью в себе, всплывают и сценарные вещи, установки и убеждения!

Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня нельзя любить"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был.
Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте, Аня.
На самом деле у Вас страх одиночества. Ведь, если Вы «разлюбите мужа», то вам придется расстаться. А вот другие отношения Вы боитесь не построить. Страх одиночества родом из детства, детско-родительских отношений. Решается проработкой причины с психологом.
Здравствуйте, Анна! Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.