Сахалинская область

что делать с этими "зависшими" 2/9 квартиры - вопрос №435014

Отец оставил по завещанию квартиру младшей дочери, кроме которой у него ещё сын и старшая дочь. На момент смерти отца, 2003 год, старшая дочь являлась пенсионеркой, поэтому при оформлении собственности на квартиру, младшая дочь смогла оформить в собственность только 7/9 квартиры. Старшая дочь выписала доверенность на свою дочь, т.е. внучку отца, которая занялась оформлением наследства на 2/9 квартиры. На какомэтапе это оформление остановилось — неизвестно, но у них возникла проблема: в свидетельстве о рождении старшей дочери неверно указана её фамилия (допустим все ИвАновы, а она ИвОнова). Необходимо было сыну или младшей дочери подтвердить, что старшая дочь является сестрой. Но сын отстранился сразу — сказал, чтобы сами разбирались, а младшая дочь ничего не подтвердила. В 2008 году умирает старшая сестра. Внучка (т.е. дочь старшей сестры) со своей теткой (т.е. младшей дочерью) не общаются.

Может ли младшая дочь оформить оставшиеся 2/9 квартиры в свою собственность? Если да — то, что для этого нужно? Если нет- то, что вообще делать с этими «зависшими» 2/9 квартиры?

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Внучка может в судебном порядке претендовать на оставшуюсу долю в наследстве, если суд не применит срок исковой давности (3 года) в связи с тем, что пропуск срока произошел по уважительной причине.