Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Закрытие ООО - вопрос №435593

Добрый день! Если один из учредителей не хочет закрывать ООО, а другой учредитель он же и директор наоборот, спешит распрощаться с ООО, что в этом случае второй может сделать без согласия первого учредителя7

Ответы

Чтобы закрыть ООО необходимо решение собрания учредителей и большинство голосов за указанное решение. Если доли равные то директор он же соучредитель ничего по закону сделать не сможет.

Добрый день! Согласно ст.92 ГК РФ «Общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников.» А также согласно абз. 2 п. 8 ст. 37 Закона N 14-ФЗ решение о ликвидации общества должно быть принято всеми участниками единогласно.То есть в любом случае запрещена ликвидация ООО при несогласии одного из его участников. Выходы следующие: 1) выйти из общества путем отчуждения своей доли. 2) предложить выкупить долю участнику, не согласному с ликвидацией. 3) Продать свою долю третьему лицу. Тогда пусть оставшийся участник решает, что он будет делать с ООО.Не забываем оценивать ответы.