Московская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дачный дом находиться во владении двух собственников, у одного 1/6 часть, у второго 5/6, собственники не - вопрос №4364381

выделяли свою долю, оба собственника весь дом и участок для своих нужд, Как в этом случае делить оплату по членским взносам за дачный дом? поровну или в соответствии с размером своей доли?

Лучший ответ по мнению автора

Если они оба — члены садоводческого товарищества, то платить должны так, как определено в Уставе СНТ (ч. 3 ст. 14 Закона № 217-ФЗ). Так что возьмите у председателя копию Устава, там все должно быть расписано. Размер членских взносов может отличаться для отдельных членов товарищества (ч. 7 ст. 14 Закона № 217-ФЗ), например, в случае долевой собственности. Если таких исключений не содержится, то каждый член СНТ платит одинаково, независимо от своей доли. 
16.06.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Соразмерно доле в собственности. Согласно статье 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
15.06.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store