Москва

Подскажите, пожалуйста. Бабушка с ребенком собираются выехать за пределы РФ без родителей, ребенку 7 лет, нотариальная доверенность нужна от обоих родителей? - вопрос №4365212

2 ответа

Ответы

Доброго дня!
Ваша ситуация урегулирована нормами действующего законодательства в следующем порядке:
Порядок пересечения несовершеннолетним гражданином границы Российской Федерации закреплен в статьях 20-22 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно статье 20 указанного закона в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей (опекунов или попечителей) на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. В случае выезда из Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.
При этом следует учитывать, что законные представители несовершеннолетних граждан во исполнение возложенных на них Семейным кодексом Российской Федерации обязанностей (пункт 1 статьи 63, пункт 1 статьи 64, пункт 6 статьи 148.1) в целях определения безопасности поездки, а также ее пользы для отдыха, здоровья или образования ребенка должны рассматривать обстоятельства каждого конкретного выезда несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации без их сопровождения.
Таким образом в законодательстве нет запрета на выдачу одностороннего (с разрешения одного из родителей) разрешения на выезд ребенка.
Если у нотариуса возникнут вопросы ссылайтесь на Письмо Минюста РФ от 15.11.2017г № 12-14247/17.

Buh

Здравствуйте, Марина! Достаточно нотариального согласия одного из родителей. Согласно статье 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.