Недавно умер отец. А мне нет никакого дела. Вообще отец ушел когда мне было еще года 3 наверное. Но иногда мы поддерживали связь. Приезжали пообщаться, и это не смотря на то, что он уже был с другой. - вопрос №4381145

В чем собственно суть? Последние два года он много чего мне обещал и не выполнял. Когда я начинала напоминать об этих обещаниях, он отговаривался, мол болен. Вернее я думала что это пустые слова, как и всегда. Но как-то после работы, утром, мама пришла в слезах и со словами «папа умер». Я перепугалась, думая что она про дедушку. А когда поняла, мне стало как-то неважно. Еще и все сразу так насели на меня жалея и обнимая. (Эта излишняя забота бесит) Меня не было, когда его хоронили, не было, когда были поминки. Может со мной что-то не так? Почему я так спокойно отнеслась к этому?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Не переживайте. Так произошло потому, что папа так и не занял своего родительского места в вашей жизни. Его было слишком мало, незначительно. Потому вы не успели почувствовать родственную связь, которая происходит от тепла, заботы, доверия, понимания, общения. Оттуда и нет ощущения потери близкого человека.
29.06.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Интенсивность и продолжительность чувства скорби у различных людей неодинакова. Также все зависит от характера отношений с потерянным человеком. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации в общении с отцом  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений.
29.06.21
Тут вопрос скорее в том что вас беспокоит то что вы спокойная
29.06.21
Эксперт месяца
Здравствуйте! У Вас не было эмоциональной привязанности к отцу. Да, когда Вы были ребёнком эта потребность была, но… он ушел и Вы столкнулись с этой болью раньше, со временем рана стала затягиваться и получился шрам, который уже и не болел, но и не чувствовал ничего другого. Поэтому, столкнувшись сейчас с его смертью, для Вас это как факт той потери, которая уже  свершилась в прошлом.
29.06.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store