Недавно умер отец. А мне нет никакого дела. Вообще отец ушел когда мне было еще года 3 наверное. Но иногда мы поддерживали связь. Приезжали пообщаться, и это не смотря на то, что он уже был с другой. - вопрос №4381145

В чем собственно суть? Последние два года он много чего мне обещал и не выполнял. Когда я начинала напоминать об этих обещаниях, он отговаривался, мол болен. Вернее я думала что это пустые слова, как и всегда. Но как-то после работы, утром, мама пришла в слезах и со словами «папа умер». Я перепугалась, думая что она про дедушку. А когда поняла, мне стало как-то неважно. Еще и все сразу так насели на меня жалея и обнимая. (Эта излишняя забота бесит) Меня не было, когда его хоронили, не было, когда были поминки. Может со мной что-то не так? Почему я так спокойно отнеслась к этому?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Не переживайте. Так произошло потому, что папа так и не занял своего родительского места в вашей жизни. Его было слишком мало, незначительно. Потому вы не успели почувствовать родственную связь, которая происходит от тепла, заботы, доверия, понимания, общения. Оттуда и нет ощущения потери близкого человека.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Интенсивность и продолжительность чувства скорби у различных людей неодинакова. Также все зависит от характера отношений с потерянным человеком. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации в общении с отцом  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений.
Тут вопрос скорее в том что вас беспокоит то что вы спокойная
Здравствуйте! У Вас не было эмоциональной привязанности к отцу. Да, когда Вы были ребёнком эта потребность была, но… он ушел и Вы столкнулись с этой болью раньше, со временем рана стала затягиваться и получился шрам, который уже и не болел, но и не чувствовал ничего другого. Поэтому, столкнувшись сейчас с его смертью, для Вас это как факт той потери, которая уже  свершилась в прошлом.