Добрый вечер. Замужем 10 лет, есть 2ое детей. С августа муж в пал в депрессию ничего не хотел, часто стал пропадать по ночам, говорит работа. В июне признался что изменил мне 2 раза, что это было - вопрос №4389960

как притяжение и он влюбился. Сказал что с ней не будет, но хочет пожить один. После этого мы много говорили по душам. Многое узнали друг о друге кто и где сел себя по отношению к другому плохо. Казалось бы мы поняли друг друга… я даже простила ему измену Но он все равно упорно говорит что меня сейчас он не хочет и хочет быть один. Мы уезжаем как раз на месяц, как будет после нашего возвращения я не знаю… я предлагала сохранить наши отношение, начать сначала, но он ни в какую. Сейчас он ко мне ничего не чувствуе. Не знаю как себя вести, улыбаться уже нет сил. Страшно уезжать, чем он займётся без нас. И будем ли мы вместе после возвращения к нему? Мне кажется он застрял в тех отрицательных эмоциях когда все анализировал и принимал решение. Я ему это говорю, но он уверен что он поступает правильно… Что мне делать? Как достучаться? Он так и пропадает на ночной работе, чем занимается не говорит.… но спать приходит через раз.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Катя!

Что значит «достучаться»? Убедить его в том, что его эмоции и желания какие-то неправильные?
Конечно, можно попробовать это сделать. Но результат почти наверняка будет отрицательным — он будет стремиться «от Вас» еще сильнее. Так уж мы, люди, устроены: чем сильнее на нас давят, тем активнее мы сопротивляемся и тем сильнее укрепляемся в своих взглядях.

Тут лучше поступить иначе — дать человеку время побыть одному и определиться с тем, чего он сам хочет.
Ключевое слово — «сам». Ведь брак это добровольный (!!!) союз. Для создания и/или продолжения брака нужна та самая добрая воля. С обеих сторон. Недаром же говорят, что насильно мил не будешь.

Если Вы не можете самостоятельно справиться со своими тревогами, то Вы можете выбрать на сайте психолога и записаться на индивидуальную консультацию. Кроме того, вместе с психологом можно грамотно спланировать поведение и конкретные действия, благодаря которым шансы на сохранение брака увеличатся.

Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте.
Поведение мужчины говорит о том, что и  эти измены произошли неслучайно! Что то в ваших отношениях пошатнулось и именно поэтому произошло то, что произошло. То есть, измены это побочный эффект кризиса в отношениях, но не  причина.
Как и когда начали меняться отношения? Какие были звоночки? Что говорил муж? Или в какой то момент он закрылся?
Все это важно разобрать. Но ещё важнее не усложнить ситуацию тем, чтоб пытаться переубедить его. В такие моменты необходимо почувствовать свободу своего выбора. Мужчина может вернуться, но только тогда, когда почувствует, что его никто не держит. Завершая отношения он в первую очередь хочет ощутить своё право выбора, без давления обстоятельств, чувства долга и прочих факторов.
Если хотите повлиять на его решение в сторону сохранения отношений, то дайте ему это время.

Здравствуйте, Катя! Поверьте, чего от него ждать, Вам не скажет никто. Только сам муж может принять решение, чего он хочет и зачем.
Да, у него мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути — работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что что-то он не смог реализовать или что-то не смог сделать, не успел.

Также, бывает, что мужчина стремиться убежать от себя, выбирая другую женщину, словно, как попытка дать себе другую Жизнь.

НО, пройдёт время и он опять столкнётся с собой, с тем, что даже если и другая женщина рядом, то всё равно, он такой же.

Сейчас, он может быть убежден, что выбрал верный путь для себя. Только время покажете ему прав ли он был или нет.
Сейчас убеждать его в чем-то будет бесполезно, Вы можете, наоборот, вызывать ещё большее отторжение.
Вы можете дать ему возможность принять самому решение — чего он хочет и от кого на самом деле это зависит от Вас ли или от него самого!

Для себя, Вы можете подумать, сколько Вы сами готовы ждать по времени, пока он что-то решит и определиться. Ведь это и Ваша жизнь и Вы тоже не можете находится в неопределенности и ждать неизвестно чего. Поэтому, дайте себе мысленно время и посмотрите за тем, что будет предпринимать муж.

Здравствуйте, Катя!
Если ситуация в отношениях появилась и повторяется, и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, которые подойдут всем, всё очень индивидуально. Необходимо анализировать вашу ситуацию в целом, начиная от выбора партнёра и до простых действий в отношениях. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
Здравствуйте.Катя, Вы сейчас растеряны и испуганя, Вы боитесь остаться одна, но он хочет побыть один и с этим ничего не поделаете. Дайте ему время, чтобы разобраться в себе, понять, что ему надо? Мы сейчас можем делать разные предположения зачем и для чего он хочет пожить один, но об этом точно знает точно только он. Катя, чем больше вы будете держать его , стараться с ним поговорить о вас, о том, почему так  и что дальше будет и т.д., тем самым, у него сильнее появится желание  уйти от вас. Остановитесь, не мучайте себя, потому что Вам так только больнее будет. Воспользуйтесь этим временем для себя. Вернуть чувства ему, Вы, не сможете, только он сам должен хотеть этого и поработать над этим, если он хочет оставаться с Вами.Ваша же задача сейчас сделать так, как он хочет и оставить его одного, не «давя» на него своими разговорами, о вас. Вы же сейчас проанализируйте ваши отношения, подумайте над тем, что можно и нужно исправить? Что важно для Вас? Нужны ли Вам такие отношения?
Если Вы понимаете, что самой тяжело справится с ситуацией и нужна помощь, то обратитесь за индивидуальной консультацией к любому психологу.
Удачи Вам, сил, терпения и мудрости!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его