Саранск

Добрый день. Меня по врачебному заключению переводят с основной работы на лёгкий труд на другую должность до отпуска по беременности и родам. Меня должны временно перевести? Выйдя с декрета я должна - вопрос №4390868

буду вернуться на основную работу или на ту, на которую меня перевели для осуществления лёгкого труда? И есть ли какие либо сроки для перевода работника работодателем, после подачи заявления и врачебного заключения о переводе на лёгкий труд, через какое время меня должны перевести после подачи документов?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Оксана! Временно. Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ за работником на период отпуска оп беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком сохраняется рабочее место и должность. По выходу из декрета Вам должны предоставить то же рабочее место и должность, что были до беременности. Сроки ограничены медицинским заключением. Как только получаете заключение, можете переходить на легкий труд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Оксана. Конечно, ваш перевод должен быть временным, на основании ст. 254 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). После отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком вам должны предоставить прежнее (основное) место работы, согласно ст.ст. 255-256 ТК РФ. Сроков для предоставления более легкого труда нет. Но, если у работодателя пока отсутствует легкая работа для вас, он обязан вас освободить от трудовых обязанностей до времени перевода, с сохранением средней оплаты труда.