Нижегородская область

Как сделать дарственную на долю в квартире из-за границы? Планируем продавать квартиру (приватизированную), на каждого члена семьи выделили долю. Один из собственников проживает заграницей. Каким - вопрос №4412433

образом ему сделать дарственную, чтобы мы могли продать жилье. Если не дарственную, то какую доверенность можно сделать? Перевод доверенности/дарственной делается обязательно в России или можно сразу сделать документ с переводом у заграничного нотариуса? Спасибо.

Ответы

Добрый вечер! При продаже квартиры посредством доверенности, выданной в другом государстве, нужно внимательно смотреть, кто сможет удостоверить данную доверенность. Лица, имеющие двойное гражданство либо гражданство иностранного государства, могут заверить доверенность у нотариуса этого государства, либо иного лица, уполномоченного заверять доверенности в соответствии с законодательством того государства. Для доверенностей, которые выдаются за пределами Российской Федерации, нужно соблюсти ряд определенных требований. И одно из них, это обязательное проставление апостиля. Поскольку доверенность будет применяться на территории Российской Федерации, то апостиль проставляется в посольстве либо консульстве РФ.

Порядок таков: гражданин, проживающий в другом государстве, сначала оформляет доверенность у нотариуса, а потом с этой доверенностью обращается в посольство или консульство РФ, где ему уже проставляют апостиль. Когда доверенность попадает на территорию РФ, в обязательном порядке нужно делать ее перевод с иностранного на русский язык. Это процедура необходима даже тогда, когда доверенность полностью составлена на русском языке, но печать либо какие-то данные, подтверждающие ее подлинность и полномочия, – иностранная, – такую доверенность тоже нужно будет переводить. Если доверенность выдана на иностранном языке, либо имеются какие-либо данные и реквизиты на иностранном языке, то доверенность необходимо перевести, перевод заверить нотариально. Подпись переводчика также должна удостоверяться нотариально.Для граждан России, имеющих постоянное место жительства за границей, полномочным органом, имеющим право заверять доверенности на распоряжение недвижимостью, является соответствующее посольство либо консульство Российской Федерации на территории иностранного государства. Подобные доверенности не требуют впоследствии дополнительного заверения и удостоверения, проставление апостиля для них не нужно.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Можно ему оформить доверенность в консульстве РФ на основании пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации», согласно которому консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия: удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации.

По доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) возможно отчуждение имущества. Перевод не требуется, т.к. в консульстве РФ производство ведется на русском языке.