Москва

Налог на сдачу жилья - вопрос №441775

Добрый вечер, Я бы очень хотела попросить Вашей помощи по вопросу о налогах на сдаваемое жилье. Приблизительно с середины 90-х годов моя квартира сдавалась в аренду, но я никогда не выплачивала налогов на сдачу жилья. Мне бы хотелось продолжать сдачу квартиры, но при этом начать выплачивать полагающуюся мне сумму. К сожалению, я не знакома с современными законами о налогах. Чтоя могла бы сделать в сложившейся ситуации, согласно российскому законодательству? Как мне быть с моим долгом? С благодарностью, --Елена

Ответы

Елена, если Вы хотите быть законопослушным гражданином, то Вы обязаны платить в бюджет государства 13 процентов налог на любой Вами получаемый доход.

Если Вы сейчас решили заключить договор комерческого найма (именно так называются эти правоотношения а не аренда), письменно в двух экземплярах составьте его. Обговорите все условия, сроки оплаты, порядок перечисления денежных средств на Ваш счет. Ну и потом, как честный гражданин с данным договором в налоговую инспекцию.

Вообще у нас в соответствии с действующим законодательством взыскать недоимки  могут только за период последних 3-лет (исковая давность). Но если Вы промолчите о том, что и ранее сдавали квартиру и получали выгоду, то и платить ничего не надо будет за предыдущие периоды.