Конкорд

Здравствуйте. Может ли другой человек прописать меня у себя без моего присутствия (если да, то какие документы для этого нужны)? - вопрос №4417819

600 p
Я живу в США, продаю квартиру в Москве дистанционно (покупатель уже есть и готов купить по моей доверенности). Приехать пока не могу.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Екатерина! По поводу вашего вопроса могу дать следующие разъяснения.Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 17.05.2021) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» определяет порядок регистрации и снятия с учета граждан по их месту жительства или пребывания.
III. Регистрация граждан по месту жительства
 16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)(см. текст в предыдущей редакции)документ, удостоверяющий личность;абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;(см. текст в предыдущей редакции)заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.
Исходя из анализа положений подзаконного акта при смене места жительства вы самостоятельно обращаетесь в органы регистрационного учета. Учитывая тот момент, что вы находитесь за пределами Российской Федерации и занимаетесь вопросом продажи квартиры дистанционно, вы праве также дистанционно подать заявление на регистрацию по новому месту жительства в формате электронного документа через единый портал государственных услуг и приложить копии документов. Перечень необходимых документов вы можете посмотреть в разделе III п.16 настоящего Постановления. В таком случае, как мне кажется, и не встанет вопрос с вашей пропиской у другого лица.
Ссылка на нормативный акта взята из справочно-правовой системы КонсультантПлюс (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/6ff37b222ae04b9036e40de684b415d065270adc/)
С уважением, Дмитрий.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Зарегистрироваться по другому месту жительства Вы можете онлайн через Госуслуги, либо выдать доверенность другому лицу. Доверенность Вы можете оформить в консульстве РФ в США. Другое лицо без Вашей доверенности это сделать не вправе.
Добрый день, Екатерина! Прописаться без Вашего присутствия Закон не разрешает. Обращение к нотариусу также затруднено, так как Вы в США. В любом случае, самое негативное, что грозит — это штраф за несвоевременную регистрацию. Удачи!
Нет, не сможет он этого сделать без Вашего присутствия

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Увы нет. Доверенности не принимаются УВМ МВД РФ для регистрации лица по месту пребывания или месту жительства согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Да и не нужно Вам прописываться у кого-либо, чтобы продать квартиру. Снять же с регистрационного учета Вас могут через суд: новый собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе признать Вас утратившим право пользования, если сами с регистрационного учета не снимитесь.