Нужен профессиональный совет. - вопрос №442225

  Добрый день, пожалуйста помогите профессиональным советом. Моя шестнадцатилетняя дочь познакомилась с молодым человеком 22 лет. Как она считает, что они друг друга любят. Из ее рассказа я несколько раз ловил себя на мысли, что она связалась с неудачником. Это проявляется в его поступках и фразах, которые он использует ( принимает на себя роль жертвы).    Предполагаю,  что из этого «союза » ничегохорошего выйти не может. Поэтому я не могу все спустить на тормозах, ведь  за некоторые ошибки приходиться потом очень тяжело, порой и до конца жизни расплачиваться.

Как любой родитель, я желаю для нее только лучшего, но я не в праве за нее что-то решать. Буду очень признателен Вам, если вы  поможете открыть глаза моей дочери и в взглянуть трезво на сложившуюся ситуацию.

Лучший ответ по мнению автора

   ну вот и началось…  причем усугубленное  вашим осознанием и знанием этого  жанра  -  вы знаете законы, но  пока не в силах их исполнять, точно так же знаете к чему приведет ваша благодетель, но  пока не  в состоянии  ее контролировать  - потому вы и здесь, кстати очень и очень вовремя  - и это  тоже отличный симптом — все что не удается делать головой, вы делаете интуицией  - выбирайте психолога и становитесь   еще изощренней

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Убедить и наставить дочь на путь истинный у Вас врядли получится, но можно подойти с другой стороны:) Пусть встречается, общается, получает опыт (главное расскажите ей о нежелательной беременности и вензаболеваниях, и о контрацепции, ведь как вы сами выразились — чтобы не было потом мучительно больно). Сами в это время попробуйте подружиться с дочерью, смотрите вместе фильмы, спрашивайте у неё как она видит успешных людей, может ли успешный и самодостаточный человек перекладывать ответственность за свои неудачи на обстоятельства и т.д. вообщем — будьте тоньше..