Здравствуйте. Мне 31 год. Замужем 14 лет, есть ребенок 6 лет. Последние 2 года с мужем отвратительные отношения. Пропало любое желание иметь с ним что-то общее. Хочу развестись, устала от отношений - вопрос №4427637

впустую, поняла, что прожила жизнь зря. Сам он никогда ничего не добивался, во всем помогали родители, дом, машина, работа и т.д. Никогда меня не уважал, мог при всех обидеть, начать выяснять отношения, закрывать мне рот… Я пыталась спасти наши отношения но уже нет сил и терпения. Хочу просто развода и ничего больше. Теперь про меня, я работаю на одном месте уже 9 лет с психически больными детьми, работа тяжолая но платят не плохо. Характер у меня не сахар, но на уступки иду всегда. С мужем всегда говорила о чувствах и эмоциях на что получала в ответ, а ты меня уважаешь, а что слелала ты, некоторые женщины зарабатывают больше, найди себе другую работу, да ты ничего не делаешь… Жить мне негде так как этод дом его бабушки, но очень многое сделала я в нём, но сейчас такая ситуация, что я лучше уеду на съёмную квартиру чем буду с ним. У нас кроме ребенка больше нет ничего общего.… Теперь суть вопроса, у нас есть друг, дружим мы уже более 10 лет, он всегда меня любил и поддерживал, я никогда не отвечала взаимностью, ведь у меня семья. Но этим летом он приехал в отпуск, так как он уже 4 года в Польше на заработках, мы всегда поддерживали дружиские отношения, этим летом я испытала нечто большее и это было взаимно, ничего серьезного не было, но мне с ним рядом очень хорошо, сейчас мысли только о нем, хочу к нему, хочу с ним засыпать и просыпаться. Не знаю или это правильно, но он всегда рядом и я знаю, что он испытывает тебе чувства… Что делать, как правильно поступать. Помогите разобраться. Я очень сильная по натуре, но сейчас чувствую себя маленькой девочкой…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    Вы о себе пишете, что и характер то у Вас «не сахар», и что «сильная очень». Ну а рядом с «сильной женщиной» всегда (это закон) «слабый мужчина». Не потому что он слаб априори, а потому что рядом с доминирующей дамой он может быть лишь в роли «ребенка» (демонстрируя все признаки незрелого поведения, что Вы, собственно, и описываете!). И такие отношения описаны в психологии как «Родитель — ребенок». Вы пытаетесь «перевоспитать» мужа, закрепляя тем самым свою «Родительскую» позицию (и вытесняя мужа в «детскую»). Поэтому ничего и не получается. Да и секс: ну какое влечение может быть у «Родителя» и «ребенка»? Бессознательное этого не допустит. Вот Вам и ответы на все Ваши вопросы. Изменить это можно, выстроив партнерские отношения (Взрослый — Взрослый).
    А хотите развестись, разводитесь. Только сценарий при этом останется в Вашей голове. И все повторится снова и снова. Так что работать нужно именно со сценарным поведением. Ну а менять одного мужчину на другого — это ничего не менять. Мужчины разные — сценарий тот же.

Дополнение: «Последние 2 года с мужем отвратительные отношения» — а что приключилось между Вам два года назад?

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его